Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Самые интересные археологические раскопки в России (Новосибирская область)

Самые интересные археологические раскопки в России

Археологические раскопки представляют собой тщательное исследование определенного культурного слоя, который расположен под поверхностью земли. Стоит отметить, что археологические раскопки в россии – достаточно интересное, увлекательное и опасное занятие. Почему опасное? Дело в том, что во время раскопок человек может натолкнуться на взрывоопасные материалы времен войны и подорваться на них. Конечно же, специализированные археологические группы имеют все необходимое для проведения таких раскопок. Если точнее, то они имеют инновационное оборудование, которое сканирует грунт и показывает на экране, что именно там находится, даже какой металл и в каких размерах.

Раскопки в Новосибирской области

Не секрет, что на территории России проходила масса событий, которые оставили свой след на земле. Именно поэтому археологические раскопки в россии сегодня проводят достаточно часто. В этой статье мы рассмотрим Новосибирскую область. Если говорить об археологических памятниках представленной области, то они остаются вдали от каких-либо туристических маршрутов.

Не секрет, что не каждому человеку интересно часами и днями копаться в земле, для того чтобы откопать что-нибудь интересное и исторически важное.  Единственным местом, где можно увидеть интересные и уникальные археологические раскопки в россии, являются краеведческие музеи. Сегодня многие археологи Новосибирской области проводят раскопки  Умревинского острога (Мошковский район).

Стоит отметить, что благодаря археологическим работам удалось узнать о быте сибирских первопроходцев. К примеру, за это время под землей археологам удалось найти остатки построек 18 века, которые достаточно хорошо сохранились. Все эти находки дают возможность провести реконструкцию целого комплекса.

Стоит отметить, что Мошковская администрация дала добро на то, чтобы Умревинский острог был восстановлен, но, к сожалению, денег на это в местном бюджете катастрофически не хватает.

Раскопки в Сузуне

Если говорить об археологическом памятнике, который находится в Сузуне, то здесь ситуация намного лучше. Дело в том, что здесь местные власти делают все возможное дляМошковские раскопки
того, чтобы провести реконструкцию памятника. Этот памятник является особенным, так как  Сузунский медеплавильный завод располагал на своей территории достаточно крупный монетный двор. Данная ситуация является редкостью, так как на территории Дальнего Востока, а также Сибири вообще не было монетного двора.

В планах местной власти, а также археологов, воссоздать все технологические моменты чеканки монет. Делается это, в первую очередь,  для приманивания в своей регион туристов, которые бы смогли наблюдать за старинным процессом чеканки монет. Конечно же, пока здесь только руины, о туристах и речи быть не может. Если говорить о туристических агентствах, то они готовы организовать определенные экскурсии к данному памятнику, но пока нет необходимости делать это.

Археологи продолжают копать и находить редкие исторические предметы разных сфер быта. Остается только надежда на то, что когда-нибудь археологам удастся выкопать исторические ценности, за счет которых можно будет привлечь в регион большое количество туристов.

 Сегодня новости археологии в россии дают возможность ежедневно узнавать о наиболее интересных находках, которые произошли в разных регионах Российской Федерации. Поверьте, профессиональные археологи ежедневно находят множество интересных старинных предметов.

Видео: Сибирское царство. Скрытая история

10 февраля 2014

Читайте также:

  • Какие они, древнерусские воины защитники?

    Стоит отметить, что древнерусские воины защитники – это тема, которая неразрывно связана с дружинной культурой Древней Руси. Если говорить конкретней, то такая культура была сформирована тогда, когда активно развивалась древнерусская государственность. Дружинная культура смогла воплотить в

  • Величественные древнерусские храмы

    Величественные древнерусские храмы играют большую роль в культурно-историческом развитии древнерусского государства. С вопросом, какой каменный храм возвели самым первым в Древней Руси, проблем не возникает, ведь речь идет о Десятинной церкви. Известно то, что заложили строительство храма в 989

  • Удивительные народы европейского севера

    Европейский Север России – удивительное место, которое населяло множество народов. Стоит отметить, что это место можно с легкостью назвать краем суровой, а также молчаливой тундры с бесконечными таежными лесами. Кроме этого, территория данного края – место, где располагается множество

  • Основные теории происхождения древнерусского государства

    Точно сказать, когда появилось Древнерусское государство, ученые не могут и в наше время. Разные группы историков говорят о многих датах, но большинство из них сходятся к одному: появление Древней Руси можно датировать IX веком. Именно поэтому распространены разнообразные теории происхождения

  • Норманнская, центристская теория происхождения древнерусского государства

    Древняя Русь – государство, о котором уже написано множество книг, а также снято не один фильм. Стоит отметить, что древнерусское государство прошло достаточно долгий и нелегкий пусть становления. Многие слышали о том, что существует центристская теория происхождения древнерусского

  • Распространенные древнерусские музыкальные инструменты

    Древняя Русь – великое государство, где большое значение уделяли развитию музыки. Именно поэтому древнерусские музыкальные инструменты – это очень интересная тема.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org