Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Величественные древнерусские храмы

Величественные древнерусские храмыВеличественные древнерусские храмы играют большую роль в культурно-историческом развитии древнерусского государства. С вопросом, какой каменный храм возвели самым первым в Древней Руси, проблем не возникает, ведь речь идет о Десятинной церкви.

Известно то, что заложили строительство храма в 989 году, а возвели церковь уже в 996 году. Стены и своды строения рухнули в 1240 году, когда большое количество киевлян спасались в церкви от монголов. Новая церковь была построена в 1848 году, но и ее разрушили меньше чем через 100 лет.

 

Если же говорить о церквях, которые сохранились по сей день, то здесь все по-другому. Ученые сюда относят Софийский Собор в Киеве, о котором говорится  как о постройке 1037 года. Речь идет о строгом храме с 5 нефами и большим внутренним пространством. Это достаточно собранный и величавый храм. Собору удалось сохранить свои первоначальные особенности, не взирая на многочисленные перестройки.

 

Могущественные древнерусские храмы немыслимы без церкви в Старой Ладоге, датированной 12 веком. Здесь смогли сохраниться остатки фресок прошлых лет. Если говорить о церквях следующего века, то они продолжают сохранять старые мотивы. В основном, конструкция таких построек состоит из одного купола с 4 пилонами.

Главным храмом древнего Чернигова является Спасский собор, но единого мнения о дате его постройки до нашего времени нет. Речь идет о величественном пятиглавом соборе, построенном из камней и плоского кирпича.

Могущественный древнерусский город крепостьГорода-крепости

Стоит отметить, что крепости из дерева русичи начали возводить достаточно давно. В период Киевской Руси города, которые были укреплены, объединялись в единую оборонительную систему от врагов и захватчиков. Монастыри и крепости также были призваны защищать границу.

 

Если говорить конкретней, то слово город переводится как укрепленное место. Для того чтобы построить новый  город, нужно было выбрать высокое место, которое было бы защищено со всех сторон болотами, лесами, реками, морями. Незащищенную сторону также старались укрепить с помощью вала и стен с башнями. Стены должны были сопутствовать тому, чтобы по всему периметру могла вестись стрельба. Древний город-крепость защищали с помощью двух стен. Конечно же, деревянные крепости не сохранились до нашего времени, но во многих старинных городах Руси можно увидеть земляные валы.

 

Тыном называлась самая простая на то время стена. Уже с 10 века оборонительные сооружения стали строить правильной круглой формы.  Даже равномерная по рельефу местность давала возможность смотреть за тем, что происходит на большом расстоянии. Что касается наружной стороны, то здесь уничтожали деревья  и кусты, которые мешали.

Главное сооружение крепостной стены – башни, соединенные между собой специальными бревенчатыми срубами. Также здесь присутствовала так называемая галерея с бойницами (боевой ход).

 

Выездные ворота строились в центральной башне, также строился узкий деревянный мост, предназначенный для того, чтобы перебраться через ров с водой. Внутри крепости строились  мастерские, церковь, огороды. Люди при этом жили в избах возле стен крепости. Облик крепости изменился в 14 веке. Стены стали более мощными и высокими.

 

Что такое древнерусский стиль в архитектуре?

Древнерусский стиль подразумевает деревянные дома со сложными фигурными крышами с позолотой. Если говорить о карнизах, то они были также резными, украшены национальным орнаментом. Все постройки строили из дерева. Терема могли быть высотой в несколько этажей. Если говорить о самом нижнем этаже, то он получил название подклеп, здесь почти не было окон. На втором этаже была горница с русской печью. На самом верхнем этаже был балкон, огороженный решеткой.

Видео: Соборы Новгородской области

07 февраля 2014

Читайте также:

  • Удивительные народы европейского севера

    Европейский Север России – удивительное место, которое населяло множество народов. Стоит отметить, что это место можно с легкостью назвать краем суровой, а также молчаливой тундры с бесконечными таежными лесами. Кроме этого, территория данного края – место, где располагается множество

  • Основные теории происхождения древнерусского государства

    Точно сказать, когда появилось Древнерусское государство, ученые не могут и в наше время. Разные группы историков говорят о многих датах, но большинство из них сходятся к одному: появление Древней Руси можно датировать IX веком. Именно поэтому распространены разнообразные теории происхождения

  • Норманнская, центристская теория происхождения древнерусского государства

    Древняя Русь – государство, о котором уже написано множество книг, а также снято не один фильм. Стоит отметить, что древнерусское государство прошло достаточно долгий и нелегкий пусть становления. Многие слышали о том, что существует центристская теория происхождения древнерусского

  • Распространенные древнерусские музыкальные инструменты

    Древняя Русь – великое государство, где большое значение уделяли развитию музыки. Именно поэтому древнерусские музыкальные инструменты – это очень интересная тема.

  • Основа всех языков – древнерусские руны

    Согласно определенным исследованиям стало известно, что древнерусские руны изначально воспринимали в качестве отдельных знаков письменности. Стоит отметить, что в начале XIX века под этим названием понимали исключительно германскую письменность. Итак, давайте рассмотрим основные отличия германских

  • Возникновение древнерусской письменности: древнерусские буквы

    Не секрет, что формирование древнерусской церковной литературы началось после такого процесса как христианизация. Согласно определенным данным, грамотность на Руси появилась благодаря Болгарии, после того как прошел всем известный религиозный акт в 998 году. Эта версия оказалась не совсем

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org