Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Основа всех языков – древнерусские руны

Древнерусские руныСогласно определенным исследованиям стало известно, что древнерусские руны изначально воспринимали в качестве отдельных знаков письменности. Стоит отметить, что в начале XIX века под этим названием понимали исключительно германскую письменность.

http://parketufa.ru/

Итак, давайте рассмотрим основные отличия германских и древнерусских рун. Если говорить о германских рунах, то их обычно связывают с различными тайнами. По словам историков, это название появилось благодаря слову «рыть», так как возле древних славянских храмов вырывали надписи на земле. Вот почему такие надписи назвали рунами. Эти знаки можно было встретить даже в глубокой древности. Археологи утверждают, что первые рунические надписи дошли к нам с периода палеолита. Именно эти надписи представляли собой разные виды древнерусской письменности, которые связывали со славянскими божествами.

http://happytravell.ru/

Знакомство с древними рунами

Итак, давайте снова вернемся к древним рунам германских, а также славянских племен, которые представляли собой не просто знаки, а настоящие буквы с конкретными начертаниями. Каждый знак руны имел различное происхождение. Первые имена рун появились после Скандинавии. Если говорить о древних рунам, то они появились благодаря руническим песням.

Каждая такая песня начиналась с конкретного имени руны. Кстати, не во всех таких песнях можно было чувствовать влияние христианства. Среди наиболее древних рунических рядов можно выделить Старший Футарк. Нужно понимать, что имена рун – результат достаточно трудоемкой работы большого количества лингвистов и историков.

Древнегреческие изотерические традиции гласят о том, что основные части разделения алфавита – идеальное отражение части вселенной. Такие древнерусские руны создавали так званную руническую культуру. Это говорит о том, что древнеславянскую руническую письменность трудно представить без существования древнеславянской рунической культуры.

Руны – магический инструмент

Иными словами, руны – пожалуй, самая древняя система познания как внешнего, так и внутреннего мира. Бытует мнение, что руны представляют собой уникальный магическийРуны в магии
инструмент, с помощью которого человек может с легкостью заглянуть внутрь себя. Представленные  древнерусские узоры использовали для вызывания различных сил. Не секрет, что ранее существовало особое магическое искусство. В Древней Руси люди особое большое приделали различным магическим системам, которые даже частенько считали священными. Например, жители того времени не разрешали плевать на иконы, бегать перед алтарем и т.д. Они считали, что такие поступки повлекут серьезные проблемы.

http://masteransk.ru/

Кроме этого, руны – некий символ, который позволяет человеку обрести «надсилу». Во-первых, отношение к рунам должно быть особым: культурным, интимным, а также ритуальным.  Кроме руны Фрейра, достаточно распространенной является руна Альгиз, которая появилась в составе так званого Футарка. Самое главное, что данная руна с легкостью стала необъемлемой составляющей практически всех рунических алфавитов.

Представленные древнерусские узоры и орнаменты существовали не одно тысячелетие. Нельзя не сказать и о том, что руну Альгиз считали защитной руной, так как она имела большое количество магических свойств. Например, такая руна с легкостью защищала от колдовства и т.д. Необходимо отметить, что древнерусские руны по сей день остаются достаточно загадочными знаками, которые, в любом случае, повлияли на появление письменности. Эта тема остается актуальной для всех, кто интересуется зарождением письма.

Видео: Дешифровка славянских рун

12 марта 2014

Читайте также:

  • Возникновение древнерусской письменности: древнерусские буквы

    Не секрет, что формирование древнерусской церковной литературы началось после такого процесса как христианизация. Согласно определенным данным, грамотность на Руси появилась благодаря Болгарии, после того как прошел всем известный религиозный акт в 998 году. Эта версия оказалась не совсем

  • Художественные памятники культуры времён древней Руси

    Памятники художественной культуры Древней Руси представляют собой собрание удивительной архитектуры, которая отличается особой красотой, а также удивительными конструкциями. Стоит отметить, что памятники культуры времён древней руси, о которых пойдет речь в нашей статье, являются наиболее

  • Какое именно культурное наследие древних цивилизаций?

    Не секрет, что древние цивилизации существовали несколько тысяч лет, за это время они существенно повлияли на научное, а также культурное развитие человечества. Стоит отметить, что культурное наследие древних цивилизаций – это достаточно богатая, а также материальная культура. Если говорить о

  • Уникальное прикладное искусство древней руси: боевое, изобразительное

    Древняя Русь – государство, где зародились и развивались разнообразные виды искусства, речь о которых и пойдет в нашей статье. Мы попытаемся рассказать, что представляло собой прикладное искусство древней руси, какие его особенности и т.д.

  • Каким было искусство первобытного человека

    Как известно, искусство первобытного человека – это название искусства, которое было распространено в первобытном обществе. Это древнее искусство возникло в так называемой эпохе позднего палеолита, датированной 33 тыс. лет до н. э. Первобытное искусство отражало образ жизни древних охотников

  • Малые народы севера России

    Не секрет, что основная часть коренных народов Севера России проживала на территории Хабаровского края. Если точнее, то жил такой народ как нанайцы. Стоит отметить, что данный народ имеет достаточно богатую историю, а также самобытную культуру. Занимался народ, в основном, ловлей рыбы,

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org