Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Норманнская, центристская теория происхождения древнерусского государства

Норманская теория происхождения руси

Древняя Русь – государство, о котором уже написано множество книг, а также снят не один фильм. Стоит отметить, что древнерусское государство прошло достаточно долгий и нелегкий пусть становления. Многие слышали о том, что существует центристская теория происхождения древнерусского государства, а также и другие теории, о которых и пойдет речь в нашей статье.

Анализ основных теорий происхождения Древнерусского государства

Среди наиболее распространенных теорий возникновения Древнерусского государства является норманская теория. Эта теория гласит о том, что данное государство организовали именно варяги: Трувор, Рюрик, а также Синеус. Если говорить об основе теории, то ей является всем известная «Повесть временных лет» Нестора. Необходимо отметить, что именно в этой повести идет упоминание о городе Новгороде, где правил Рюрик вместе со своими братьями.

Дело в том, что славянские племена того времени достаточно сильно перессорились между собой, поэтому их главы приняли решение обратиться к иноземным князьям для того, чтобы установить порядок. В итоге удалось установить на этой земле государственный строй именно варягам.

Антинорманская теория

Также существует и антинорманская теория возникновения Древнерусского государства. Согласно этой теории Древнерусское государство образовалось благодаря влиянию нескольких объективных причин. Эта теория гласит о том, что данное государство возникло еще раньше, чем появились варяги. Авторы этой теории говорят о том, что норманны в представленный исторический период находились на достаточно низком политическом и экономическом уровнях развития, в отличие от славян. Кроме этого, по их мнению, Рюрик не смог бы самостоятельно создать такое великое государство за короткий период времени, причем  самостоятельно.

Центристская теория

Существует и центристская теория происхождения древнерусского государства, которая гласит о том, что данное государство образовалось благодаря эффективномуОбразование руси
внутреннему развитию общества. Еще авторы этой теории утверждают, что Древнерусское государство образовалось благодаря социальным и хозяйственным сдвигам. По этой теории Древняя Русь образовалась из-за необходимости регулирования тех или иных отношений между славянами, которые проживали на одной территории. Еще без надежного государства защищать свои земли славяне уже не могли, поэтому делали все возможное для создания Древней Руси. Такие этапы образования древнерусского государства можно назвать одними из наиболее правильных и грамотных.

Аргументы приверженцев норманской теории

Среди основных аргументов этой теории можно выделить следующие:

    1. Восточные славяне не были грамотными, поэтому создать самостоятельное государство им было достаточно сложно;
    2. Варяги – более развитый и грамотный народ, который имел собственное княжение.

Государственный строй Руси

Не секрет, что во главе Древнерусского государства стоял князь, поэтому данное государство представляло собой монархию. Стоит отметить, что ему в Древней Руси принадлежала не только исполнительная, но и верховная законодательная власть. Кроме княжеского совета, здесь существовало вече, которое образовалось благодаря древнему народному собранию.  Вообще,  дата образования древнерусского государства является условной, так как нет определенных исторических сведений о конкретных числах. На ранних стадиях образования представленного государства имела силу десятичная система управления. Изменение порядка наследования – одна из главных причин феодальной раздробленности в Древней Руси.

Теорий возникновения Древнерусского государства множество, поэтому очень сложно определиться с наиболее подходящей  версией.

Видео: Варяги и Русь

19 февраля 2014

Читайте также:

  • Распространенные древнерусские музыкальные инструменты

    Древняя Русь – великое государство, где большое значение уделяли развитию музыки. Именно поэтому древнерусские музыкальные инструменты – это очень интересная тема.

  • Основа всех языков – древнерусские руны

    Согласно определенным исследованиям стало известно, что древнерусские руны изначально воспринимали в качестве отдельных знаков письменности. Стоит отметить, что в начале XIX века под этим названием понимали исключительно германскую письменность. Итак, давайте рассмотрим основные отличия германских

  • Возникновение древнерусской письменности: древнерусские буквы

    Не секрет, что формирование древнерусской церковной литературы началось после такого процесса как христианизация. Согласно определенным данным, грамотность на Руси появилась благодаря Болгарии, после того как прошел всем известный религиозный акт в 998 году. Эта версия оказалась не совсем

  • Художественные памятники культуры времён древней Руси

    Памятники художественной культуры Древней Руси представляют собой собрание удивительной архитектуры, которая отличается особой красотой, а также удивительными конструкциями. Стоит отметить, что памятники культуры времён древней руси, о которых пойдет речь в нашей статье, являются наиболее

  • Какое именно культурное наследие древних цивилизаций?

    Не секрет, что древние цивилизации существовали несколько тысяч лет, за это время они существенно повлияли на научное, а также культурное развитие человечества. Стоит отметить, что культурное наследие древних цивилизаций – это достаточно богатая, а также материальная культура. Если говорить о

  • Уникальное прикладное искусство древней руси: боевое, изобразительное

    Древняя Русь – государство, где зародились и развивались разнообразные виды искусства, речь о которых и пойдет в нашей статье. Мы попытаемся рассказать, что представляло собой прикладное искусство древней руси, какие его особенности и т.д.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org