Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Распространенные древнерусские музыкальные инструменты

Распространенные древнерусские музыкальные инструментыДревняя Русь – великое государство, где большое значение уделяли развитию музыки. Именно поэтому древнерусские музыкальные инструменты – это очень интересная тема.

http://santehtochka.ru/

Общая характеристика домры

Домра является старинным древнерусским музыкальным инструментом, первые сведения о котором появились у арабских путешественников. В древней Руси этот инструмент появился в период с XV по XVI век. Этот инструмент можно было видеть у людей таких профессий как "домрачи" и "доморники".

http://rusuristonline.ru

Вообще, древнерусские музыкальные инструменты такого типа появились благодаря Симону Ушакову, который не один раз упоминал в своих описаниях об инструменте, название которого домра.  В своих работах он описывал гуляния, где люди держат в руках домру, играют на скрипках, волынках и иных инструментах. Кстати, благодаря всем этим инструментам появились и первые древнерусские песни. Также об этом инструменте появлялась неоднократно информация в административной документации XVII века.

Самое главное, что такое название как «домра» представлено во многих источниках древнерусского происхождения. Даже в дворцовых старинных записях можно прочитать информацию об этом инструменте. Людей, которые играли на домре, называли домрачеями.  Стоит отметить, что домра была у многих народов – калмыков, татар и киргизов. Если говорить о временах Средневековья, то здесь домру считали главным инструментом актеров – скоморох и народных музыкантов. Домра имеет длинную и интересную историю развития. Н. Фомин создал целое семейство домр, что вошли в состав знаменитого оркестра России: контрабасовая, альтовая, басовая, малая, пикколо.

Бубен и его происхождение

Бубен является музыкальным ударным инструментом, выполненным в форме круглой обечайки из дерева. На одной стороне бубна, как правило, натянута специальная кожанаяИнструменты древней Руси
мембрана. Внутри обечайки могут размещаться специальные колокольчики и бубенчики, в прорези при этом вставляются пластинки из металла, которые издают звук. Бубен известен народу с давних времен, особенно он был популярен среди скоморох. В  далекие времена бубном считались ударные инструменты с натянутой кожей. В одном из описаний рассказывается о бубне с трубами, который использовался как военно-музыкальный инструмент.

Кстати, эта информация датировано 10 столетием, когда речь шла об описании похода Святослава Игоревича. Сколько было в войске бубнов, такой была и его численность. Бубен выступал в форме командного достоинства. Стоит отметить, что исполнители находились, как правил, в расположении начальников тех или иных отрядов.

http://americainfo.ru

Как появилась свирель

Если говорить о свирели, то она представляет собой русский инструмент, выполненный по типу продольной флеты. Представленный инструмент был у многих народов еще в древние времена. Об инструментах такого типа летописцы говорили как о свирели, цевнице и сопели.

Если говорить о древнерусских песнях, то они делились на некоторые виды, исходя из назначения. Песни могли быть бытовыми, свадебными, похоронными, семейными. Самый известный древнерусский певец – это знаменитый Боян, о котором упоминается в произведении «Слово о полку Игореве». Этого певца принято было называть Вещим Бояном. Вероятнее всего, речь идет о настоящем персонаже, его считали покровителем древнерусского искусства. Он сочинял тексты, музыку, а затем исполнял свои произведения для народа.

http://gmetal.ru/

Некоторые сказания величают этого культурного деятеля как Бога музыки, творчества, поэзии. Многие ученые сводят свое мнение к тому, что Боян был придворным певцом князей 11 века.

Видео:Русские народные инструменты.

24 января 2014

Читайте также:

  • Основа всех языков – древнерусские руны

    Согласно определенным исследованиям стало известно, что древнерусские руны изначально воспринимали в качестве отдельных знаков письменности. Стоит отметить, что в начале XIX века под этим названием понимали исключительно германскую письменность. Итак, давайте рассмотрим основные отличия германских

  • Возникновение древнерусской письменности: древнерусские буквы

    Не секрет, что формирование древнерусской церковной литературы началось после такого процесса как христианизация. Согласно определенным данным, грамотность на Руси появилась благодаря Болгарии, после того как прошел всем известный религиозный акт в 998 году. Эта версия оказалась не совсем

  • Художественные памятники культуры времён древней Руси

    Памятники художественной культуры Древней Руси представляют собой собрание удивительной архитектуры, которая отличается особой красотой, а также удивительными конструкциями. Стоит отметить, что памятники культуры времён древней руси, о которых пойдет речь в нашей статье, являются наиболее

  • Какое именно культурное наследие древних цивилизаций?

    Не секрет, что древние цивилизации существовали несколько тысяч лет, за это время они существенно повлияли на научное, а также культурное развитие человечества. Стоит отметить, что культурное наследие древних цивилизаций – это достаточно богатая, а также материальная культура. Если говорить о

  • Уникальное прикладное искусство древней руси: боевое, изобразительное

    Древняя Русь – государство, где зародились и развивались разнообразные виды искусства, речь о которых и пойдет в нашей статье. Мы попытаемся рассказать, что представляло собой прикладное искусство древней руси, какие его особенности и т.д.

  • Каким было искусство первобытного человека

    Как известно, искусство первобытного человека – это название искусства, которое было распространено в первобытном обществе. Это древнее искусство возникло в так называемой эпохе позднего палеолита, датированной 33 тыс. лет до н. э. Первобытное искусство отражало образ жизни древних охотников

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org