Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Какие они, древнерусские воины защитники?

Какие они, древнерусские воины защитники

Стоит отметить, что древнерусские воины защитники – это тема, которая неразрывно связана с дружинной культурой Древней Руси. Если говорить конкретней, то такая культура была сформирована тогда, когда активно развивалась древнерусская государственность. Дружинная культура смогла воплотить в себе социальные, этнические, а также политические процессы 9-11 веков.

Немного истории

Исторические материалы говорят о том, что славяне были относительно слабыми в вопросах военно-технического отношения. Вместо оружия в то время принято было использовать копья, стрелы, топоры. Ситуация немного изменилась в лучшую сторону лишь тогда, когда на территории появились русы. Ученые считают, что в далекие времена этим термином принято было называть воинов, которые пришли на территории Древней Руси с Европы (ее северной части). Именно вместе с руссами появились новые атрибуты вооружения и защиты у древних воинов-защитников.

Археологические раскопки не раз находили даже детские мечи, которые, по-видимому служили игрушками древнерусского населения. К примеру, деревянный меч, ширина которого всего 6 см, а длина 60 см, был найден археологами в Старой Ладоге. Можно сделать вывод о том, что древнерусские воины защитники с раннего возраста знакомили своих детей с основными навыками обороны и защиты. Стоит отметить, что русские воины изначально вели лишь пешие бои, лошадей они считали только как удобное средство для передвижения. Да и лошади, распространенные на то время в Европе, были низкорослыми.

Ученые подтверждают информацию о том, что во второй половине Х века стали распространенными разнообразные конфликты между руссами и  Византией, Хазарским каганатом. В 944 году у князя Игоря уже были союзники, в роли которых выступали печенеги. Именно у представителей этой народности русы начали покупать лошадей, предназначенных для участия в боевых сражениях.

Одежда и амуниция воинов древней Руси

Древнерусским воинам удалось перенять у степняков неплохие навыки боя на лошадях, а также заимствовать одежду и оружие, необходимые для воина–всадника. В то время в обиходе распространились такие слова как сабли, кистени, сумки-ташки, шлемы, кафтаны и т.д. Если говорить о кафтанагах, то для них использовались шерстяные ткани. О шароварах ученые находят упоминания начиная с 10 века. 

В основном, боевые действия древнерусских воинов должны были вестись против всадников, которые были легко вооруженными. Именно этот фактор стал причиной изменения вооружения воинов на более гибкое и легкое. Вот почему европейское оружие русских воинов периода походов на Византию приобрело восточные черты. К примеру, скандинавские мечи превратись в сабли, воины стали использовать лошадей и т.д. Во всем этом можно убедиться, если посмотреть на древнерусский воин картинки.

Доспехи и вооружение древнерусского воинаДоспехи воинов древней Руси

Пластинчатым доспехом называлась броня, которая состояла из металлических пластин. Такая броня создана была для того, чтобы прикрывать тело воина. Если говорить о пластинах брони, то они могли быть разнообразными: полукруглыми, квадратными, продолговатыми и т.д. На пластинах присутствовали дырки, через которые нитками или ремешками пластины прикреплялись к матерчатой или кожаной основе.

Всадник, защищенный панцирем, мог даже быть без рубящего оружия. Главные оружия для конника – кистень и булава, позволяющие наносить противнику удары во время боевых сражений.

Ближе к 12 веку популярным стал древнерусский шлем со специальной маской-личиной, которая защищала лицо воина от ударов колющего и рубящего характера. Если говорить о масках-личинах, то они имели прорези для глаз и носа, такие воинские атрибуты могли закрывать лицо наполовину или полностью.

Видео: Кулон -щит древнерусского витязя со львом

10 февраля 2014

Читайте также:

  • Величественные древнерусские храмы

    Величественные древнерусские храмы играют большую роль в культурно-историческом развитии древнерусского государства. С вопросом, какой каменный храм возвели самым первым в Древней Руси, проблем не возникает, ведь речь идет о Десятинной церкви. Известно то, что заложили строительство храма в 989

  • Удивительные народы европейского севера

    Европейский Север России – удивительное место, которое населяло множество народов. Стоит отметить, что это место можно с легкостью назвать краем суровой, а также молчаливой тундры с бесконечными таежными лесами. Кроме этого, территория данного края – место, где располагается множество

  • Основные теории происхождения древнерусского государства

    Точно сказать, когда появилось Древнерусское государство, ученые не могут и в наше время. Разные группы историков говорят о многих датах, но большинство из них сходятся к одному: появление Древней Руси можно датировать IX веком. Именно поэтому распространены разнообразные теории происхождения

  • Норманнская, центристская теория происхождения древнерусского государства

    Древняя Русь – государство, о котором уже написано множество книг, а также снято не один фильм. Стоит отметить, что древнерусское государство прошло достаточно долгий и нелегкий пусть становления. Многие слышали о том, что существует центристская теория происхождения древнерусского

  • Распространенные древнерусские музыкальные инструменты

    Древняя Русь – великое государство, где большое значение уделяли развитию музыки. Именно поэтому древнерусские музыкальные инструменты – это очень интересная тема.

  • Основа всех языков – древнерусские руны

    Согласно определенным исследованиям стало известно, что древнерусские руны изначально воспринимали в качестве отдельных знаков письменности. Стоит отметить, что в начале XIX века под этим названием понимали исключительно германскую письменность. Итак, давайте рассмотрим основные отличия германских

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org