Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Трудности перевода профессий в Древней Руси


В современном мире появляется все больше новых профессий. Иногда на сайтах для соискателей попадаются такие названия вакансий, что не все сразу понимают, о чем идет речь. Некоторые наименования профессий, напротив, понятны каждому на любом языке. Например, столкнувшись с объявлением courier dubai, несложно догадаться, кто требуется.

Нашим предкам в этом смысле, казалось бы, было проще. Практически в каждом названии профессии был заложен ее смысл.

    Вот некоторые из них:
  • кузнецы-оружейники;
  • мастера по дереву;
  • ремесленники по обработке цветных металлов;
  • «златари» (сегодня мы зовем их ювелирами);
  • пряхи и ткачи;
  • кожевники.

Это довольно распространенные занятия: современные люди отлично знают и их названия, и их содержания.

Необычные древнерусские профессии

Однако, если окунуться в историю, можно встретить ремесла, названия которых наталкивают совершенно на другие мысли. Например, смолокур: сразу хочется сказать, что речь идет о курильщике. Однако с курением здесь нет ничего общего. Эти работники добывали смолы: их ежедневным занятием была перегонка данного сырья из хвойных пород.

Представителями довольно уважаемой профессии считались плевальщики. И тут возникает ассоциация с делом, за которое нужно не платить зарплату, а, скорее, штрафовать. Но и тут ошибка: плевальщик – это человек, сеющий репу. Стоит отметить, что плеваться ему все-таки приходилось – но на полях и семенами во благо сельского хозяйства.

Получается, трудности перевода преследовали и жителей Древней Руси. Так что не стоит смеяться над теми, кто ищет job in dubai for russian в обнимку со словарем. Иногда даже в своем языке трудно выявить правильные значения некоторых слов.

10 октября 2014

Читайте также:

  • Каким именно было народное искусство древней руси, история становления

    Древняя Русь – великое государство, где достаточно стремительно развивалось  народное искусство древней руси. Стоит отметить, что в это время практически все виды прикладного искусства называли узорочьем. Именно хорошо сохранившиеся узорочья – драгоценный источник быта

  • Как появился алфавит древней руси

    Древня Русь – особое государство, которое имеет очень интересную историю. В этой статье мы рассмотрим алфавит древней руси. Стоит отметить, что в  I веке нашей эры на территории многих сегодняшних европейских стран правили, в основном, племена славян, которые говорили на древнем языке.

  • Основные князья древней руси

    Древнерусское государство является средневековым государством, которое возникло в IX веке благодаря объединению нескольких племен. Стоит отметить, что именно  князья древней руси сыграли большую роль в развитии этого государства.

  • Загадочные летописи древней руси

    Летопись представляет собой подробный рассказ о конкретных событиях. Стоит отметить, что летописи древней руси – главный письменный источник по истории России в (допетровское время). Если говорить о начале русского летописания, то оно относится к XI веку – период времени, когда в

  • Антинорманская и норманская теория происхождения древнерусского государства

     Вопрос происхождения государства Древней Руси и по сей день волнует многих ученых. По этому поводу можно встретить большое количество научно обоснованных дискуссий, разногласий, мнений. Одной из наиболее популярных является в наше время норманская теория происхождения древнерусского

  • Памятники природы и истории: петроглифы карелии

    Традиционно, петроглифы – изображения на камне, которые были сделаны в древние времена. Стоит отметить, что такие изображения отличаются наличием особой системы знаков. Вообще, петроглифы карелии – настоящая загадка для многих ученных и археологов. К сожалению, пока ученые не дали

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org