Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Памятники природы и истории: петроглифы карелии

Петроглифы карелииТрадиционно, петроглифы – изображения на камне, которые были сделаны в древние времена. Стоит отметить, что такие изображения отличаются наличием особой системы знаков. Вообще, петроглифы карелии – настоящая загадка для многих ученных и археологов.

К сожалению, пока ученые не дали полной расшифровки такого термина как петроглифы.  На сегодняшний день этим словом называют древние пещеры с наскальными рисунками и т.д. В основном, петроглифы представляют собой изображения на поверхности скал птиц, знаков, рыб и много другого.

http://indiatuor.ru/

Особенности карельских петроглифов

Карельские петроглифы представляют собой выдающиеся памятники, которые пользуются достаточно большой популярностью среди многих европейских стран. Сегодня ученым удалось раскрыть еще не все загадки этих петроглифов. Бытует мнение, что люди того времени видели в небе различные летательные аппараты, поэтому и изображали их на скалах. Конечно же, каждый из высеченных на скале рисунков имеет свою загадку, а также ряд особенностей.

Если точнее, то петроглифы карелии можно сегодня увидеть в следующих местах:

  1. В низовьях реки Выг;
  2. В Пудожском районе.

Наскальные святилища в то время формировались в необыкновенных местах. Эти места были особо живописными, например, ими могли стать районы рыболовных промыслов,Онежские петроглифы
оживленных путей, а также в районе, где происходили миграции животных. Большой популярностью пользуются беломорские петроглифы, которые, к сожалению, не сохранились в первоначальном виде.  К примеру, ряд таких рисунков сегодня можно с легкостью увидеть на острове Шойрукшин.

http://indokitaytour.ru/

Если говорить о площади так званых беломорских петроглифов, то она составляет около 1,5 кв. км, что удивляет. Кстати, петроглифы фото такого типа сегодня можно увидеть в сети Интернет. Все эти рисунки выбили на достаточно прочных и надежных сланцах серого цвета. В те времена сланец такого цвета можно было найти исключительно у самой воды.

Среди основных особенностей беломорских памятников можно выделить хозяйственную направленность. Также здесь можно увидеть наскальные изображения лодок с людьми. Загадочных образов встретить здесь очень сложно, их практически нет. Кстати, на всех этих рисунках можно увидеть людей.

Особенности петроглифов на восточном берегу Онежского озера

Так званые онежские петроглифы также являются достаточно популярными и интересными. Располагаются эти необычные рисунки в восточной части Онежского озера. Здесь также есть петроглифы сикачи аляна. В этом месте можно увидеть более 1000 изображений, которые очень часто объединены в небольшие композиции.

Основная часть таких рисунков изображена на красном фоне скал. Если говорить о размерах фигур, то они составляют около 4 м. На изображениях преобладают птицы, лесные звери, а также люди. На самом деле, онежские петроглифы – это большая загадка для многих археологов, так как они являются фантастическими и не доконца изученными.  

Пожалуй, самыми интересными изображениями можно назвать те, которые находятся на полуострове Кочковнаволок. Эти удивительные рисунки были обнаружены в период с 1977 по 1990 год. Рисунками, которые обнаружили первыми, были изображения лодок, трехметровые лебеди, разные сцены мифологического характера и многое другое. Онежские петроглифы – это, в первую очередь, первобытный храм солнца, горизонт с живым солнечным богом и т.д. Петроглиф – это удивительный памятник природа, который дает возможность людям понять, как именно жил человек много сотен лет назад.

http://koreatourr.ru/

Видео: Онежские петроглифы

10 марта 2014

Читайте также:

  • Какие деньги древней руси были в обиходе?

     Зарождение денег – очень важный и непростой вопрос, который влечет за собой массу разногласий. Стоит отметить, что в Древней Руси на определенном этапе развитие в качестве денег люди использовали обыкновенный скот. Согласно древнейшим спискам, в те года очень часто местных жителей

  • Семейный быт древней руси

    В древнерусских семьях отношения регулировались согласно народным традициям, а также, так званым, нормам христианской морали. Стоит отметить, что быт древней руси – это очень интересная тема, которую мы и попытаемся раскрыть в этой статье.

  • Византия и древняя русь: какие же отношения были между ними

    Не секрет, что на протяжении достаточно долгого периода времени Русь и Византия находились в тесных взаимоотношениях. Стоит отметить, что трудно представить становление древнерусского государства без каких-либо столкновений с таким великим государством как Византия. Вообще, византия и древняя русь

  • Какое было древнерусское государство в 9-12 веков

    Древнерусское государство возникло в Восточной Европе. Стоит отметить, что данное государство было достаточно могучим и влиятельным. За время своего существования древнерусское государство завоевало большое количество земель. Те, кто интересуется историей, знают, что существуют две основные теории

  • Какой была социальная структура древней руси

    Киевская Русь представляет собой крупнейшее государство европейского Средневековья. Стоит отметить, что русская земля в качестве единого целого существовала только в период с IX по X век. В этой статье мы рассмотрим, что же представляла собой социальная структура древней руси. Стоит отметить, что в

  • Основные причины раздробленности древнерусского государства

    После смерти Ярослава Мудрого, который являлся одним из наиболее талантливых князей древнерусского государства, в стране стали происходить существенные изменения, как в политической, так и в экономической жизни. В этой статье мы рассмотрим основные причины раздробленности древнерусского государства.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org