Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Византия и древняя русь: какие же отношения были между ними

Отношения руси и Византии

Не секрет, что на протяжении достаточно долгого периода времени Русь и Византия находились в тесных взаимоотношениях. Стоит отметить, что трудно представить становление древнерусского государства без каких-либо столкновений с таким великим государством как Византия. Вообще, византия и древняя русь – государства, которые очень часто вели между собой политические войны за правление определенной землей.

http://denegkapskov.ru

Значение Византии

На протяжении практически всего периода существования Византия своими богатствами привлекала к себе огромное количество русских купцов. Очень часто в Константинополь отправлялись военные корабли, а также русская рать, для того чтобы отрегулировать какие-либо торговые отношения между государствами.  По словам историков, бывали случаи, когда русские даже помогали своими войсками Византии.  Принятие Русью православия стало важной основой византийской культуры. Необходимо отметить, что Византия, в первую очередь – наследница римской государственности, а также античной культуры. Обогатившись православной верой, это государство существенно повлияло на православный мир.

http://donstart.ru/vse-smolenskie-novosti-na-httpsmolensk2-ru.html

Вообще, благодаря данному государству православная культура стала настоящим достоянием не только для Древней Руси, но и Албании, Болгарии, а также Сербии. Кроме православия, русские приняли от данного государства каноны, а также догматы православной веры, что важно. Вообще, древняя русь и её соседи всегда стремились стать более сильными.

Влияние Византии на культуру Руси

Также Византия достаточно сильно повлияла на культуру Древней Руси. Когда впервые русские послы отправились в Константинополь, они были удивлены архитектурной красотеВизантия и русь
этого государства. Кроме этого, именно из Византии на территорию Древней Руси были доставлены первые книги, что немаловажно для культурного развития. Кроме этого, всем известные святые братья Кирилл и Мефодий -  выдающиеся деятели именно византийской православной культуры.

Историки утверждают, что устраивалась Русь исключительно по образцам Византии.  К примеру, византийские мастера научили русских строителей возводить каменные храмы, украшать их удивительными мозаиками. Еще немаловажным фактором является то, что такое искусство как иконопись также появилось на территории Древней Руси благодаря Византии.

Согласно летописям, именно великая княгиня Ольга сделала важнейший шаг для осуществления крещения Руси. Дело в том, что эта княгиня отправилась в Константинополь с важной православной миссий, которую достаточно удачно выполнила.  Среди самых важных шагов в установлении культурных связей между такими великим государствами как византия и древняя русь можно выделить поездку княгини Ольги, которая оставила большой след в истории.

http://avrora-lc.ru

Одни из свидетельств большого влияния Византии на древнерусскую культуру – удивительные Софийские соборы, которые также были заимствованы у Византии. В этом государстве особое значение уделяли развитию церковной архитектуры. Среди главных святынь Византии можно выделить очень красивую древнюю икону Божией Матери, которую привезли на Русь из Византии. Стоит отметить, что древняя русь 9 12 века – важнейший период становления власти.

Исходя из описанного выше, можно сделать вывод о том, что на протяжении многих лет Византия достаточно сильно влияла на развитие культурной, политической и религиозной жизни Древней Руси.

http://artgarmony.ru/kak-stat-xoroshim-ekonomistom.html

Видео: Час истины. Варяги, русь, византия

17 февраля 2014

Читайте также:

  • Какое было древнерусское государство в 9-12 веков

    Древнерусское государство возникло в Восточной Европе. Стоит отметить, что данное государство было достаточно могучим и влиятельным. За время своего существования древнерусское государство завоевало большое количество земель. Те, кто интересуется историей, знают, что существуют две основные теории

  • Какой была социальная структура древней руси

    Киевская Русь представляет собой крупнейшее государство европейского Средневековья. Стоит отметить, что русская земля в качестве единого целого существовала только в период с IX по X век. В этой статье мы рассмотрим, что же представляла собой социальная структура древней руси. Стоит отметить, что в

  • Основные причины раздробленности древнерусского государства

    После смерти Ярослава Мудрого, который являлся одним из наиболее талантливых князей древнерусского государства, в стране стали происходить существенные изменения, как в политической, так и в экономической жизни. В этой статье мы рассмотрим основные причины раздробленности древнерусского государства.

  • Как появилась письменность и древнерусские цифры на Руси

    Не секрет, что письмо играет достаточно важную роль в жизни человека. Иными словами, письменность можно назвать двигателем человеческой культуры, и это, действительно, так.  Стоит отметить, что именно письмо дало возможность людям использовать достаточно большой запас знаний, которые накопило

  • Удивительные древнерусские слова и их значение

    Человек, изучающий в школе современный русский язык, даже не задумывается о том, что это далеко не тот язык, который в Древней Руси называли «Русским». Специалисты утверждают, что сегодня ближе всех к, действительно, древнерусскому языку белорусский язык. Конечно же, эта тема достаточно

  • Основные древнерусские города россии

    Древние города России представляют собой достаточно богатое наследие, которое имеет удивительную историю. Стоит отметить, что в этой статье мы рассмотрим наиболее важные и значимые для истории древнерусские города россии. По словам историков, до сегодняшнего дня сохранилось огромное число

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org