Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Основные древнерусские города россии

Основные древнерусские города россииДревние города России представляют собой достаточно богатое наследие, которое имеет удивительную историю. Стоит отметить, что в этой статье мы рассмотрим наиболее важные и значимые для истории древнерусские города россии. По словам историков, до сегодняшнего дня сохранилось огромное число древнерусских городов, о которых можно говорить бесконечно.

История Киева

Не секрет, что Киев – один из наиболее известных древнерусских городов во всем мире. Об этом городе написано множество легенд и большое количество летописей. Киев – это, в первую очередь, архитектурная красота, большое количество достопримечательностей, и, конечно же, красивая природа. Этому городу уже более 1500 лет. Сегодня многие историки не верят легендам о всех известных Кие, Хориве и Щеке. По некоторым историческим данным стало известно, что основали этот город именно сарматские племена достаточно еще около 2000 лет назад.

Если говорить о немецких историках, то они вовсе утверждают, что основателями Киева являются готы. Если верить фактам, то у стен Константинополя не понятно откуда появился достаточно большой флот, который возглавлял сам князь Аскольд. По словам историков, Константинополь от захвата спасла сильная буря, которая поднялась именно в день подхода кораблей к городу. Согласно легенде, буря началась из-за того, чтоб константинопольский патриарх взял в руки ризу Богородицы и опустил ее в воду. От увиденного все были в шоке, поэтому произошло крещение войска русского. Как бы ни было, а Киев стал столицей древнерусского государства. Именно такие древнерусские города россии можно назвать уникальными.

История Великого Новгорода

Не менее знаменитым городом Древней Руси является Великий Новгород, который также имеет достаточно интересную историю.  Стоит отметить, что представленный город входит в число наиболее древних городов России. История данного региона напрямую связана с наиболее важными этапами возникновения древнерусского государства. Иными словами, Великий Новгород можно с легкостью назвать родиной  российских демократических республик, а также важнейшим духовным оплотом православной Руси.

Кроме этого, данный город являлся значительным центром просвещения, а также крупнейшим европейским художественным центром. На протяжении многих лет город представлял собой надежную крепость. Историки утверждают, что Новгород был основан немногочисленными племенами славян-кривичей.  Этот регион представлял собой укрепленный центр древнерусского города.

История Великого РостоваВеликий Ростов

Великий Ростов – также достаточно знаменитый древнерусский город, о котором немало написано в летописи «Повесть временных лет». Первым правителем этого города был Рюрик, который начал свою деятельность здесь в 862 году.  Согласно иным данным, этот древний город появился благодаря мерянским племенам. Вообще, на счет даты образования города существует огромное количество гипотез. Стоит отметить, что Ростов подставлял собой некую базу славян. На территории этого города жили черемисы-марийцы, которые покинули город, так как не хотели креститься. Нельзя не сказать и о том, что Ростов являлся центральным городом северо-восточных владений русских князей. Если точнее, то особенности создания древнерусских городов являются удивительными.

К сожалению, в одной статье невозможно рассказать об истории и интересных фактах всех древнерусских городов,  о которых написано множество легенд. Эта тема является интересной для каждого жителя России, которому небезразлична история своей страны.

Видео:"Ростов на Дону, Большая История" - 225 юбилей

04 февраля 2014

Читайте также:

  • Оригинальная одежда Древней Руси: коротко о главном

    Стоит отметить, что одежда древней руси имела свои определенные особенности, ведь она определяла стиль жизни жителей того времени, их мировоззрение и отношение ко всему окружающему. Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуальным стилем, хотя некоторые элементы все же были позаимствованы у

  • Удивительные наскальные рисунки первобытных людей

    Древнейшие наскальные рисунки первобытных людей представляли собой удивительные изображения, которые были, в основном, нарисованы на каменных стенах. Стоит отметить, что вообще, пещерная живопись является уникальной. Сегодня, пожалуй, каждый человек выдел по видео либо фото, что наскальные

  • Календари и летоисчисление в древней руси: в чем же загадка?

    Не секрет, что одной из наиболее важных загадок в летоисчислении, а также календарях является дата, которую принимали за начало отсчета времени. Сегодня летоисчисление в древней руси – достаточно спорный вопрос.

  • Как образовалось древнерусское государство киевская русь?

    Основные предпосылки возникновения древнерусского государства сложились в течение VI-VIII веков. В этот период времени проходило большое количество различных событий: распад родового строя, образование племенных союзов, замена родового деления и т.д. Стоит отметить, что  древнерусское

  • Какими были они, неандертальцы и кроманьонцы?

    Не секрет, что до человека на земле обитали различные подобные ему существа, о которых и пойдет  речь в нашей статье. В первую очередь, мы узнаем, кем были неандертальцы и кроманьонцы, чем они занимались и что ели.

  • Как австралопитеки появились?

    Австралопитеки являются вымершими двуногими человекообезьянами, остатки которых были впервые обнаружены на территории ЮАР. Стоит отметить, что эти человекообезьяны жили около 1 млн. лет назад. По словам историков, предками австралопитеков были дриопитеки. Точной даты, когда австралопитеки

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org