Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Какими были они, неандертальцы и кроманьонцы?

Какими были они, неандертальцы и кроманьонцыНе секрет, что до человека на земле обитали различные подобные ему существа, о которых и пойдет  речь в нашей статье. В первую очередь, мы узнаем, кем были неандертальцы и кроманьонцы, чем они занимались и что ели.

Останки неандертальцев

Первые останки этих первобытных людей были найдены в 1856 году. Случилось это в пещере, которая представляла достаточно уютное место для жилища. В этой пещере были найдены не только кости, но и черепа. Археологи сразу же поняли, что эти черепа не принадлежат современному человеку. Специалисты, которые приехали на место раскопок, сразу же сказали, что этим костям сотни лет. В первую очередь, ученые обратили свое внимание на форму черепов, которая была уникальной.

 

Согласно определенным исследованиям, ученые пришли к выводу, что эти находки принадлежали именно неандертальцам. Это название появилось благодаря всемирно известному Чарльзу Дарвину, который в свое время создал достаточно убедительную концепцию о том, что человек произошел именно от обезьяны (благодаря биологической эволюции). Если говорить о неандертальцах, то они представляли собой так званый переходной вид между обезьяноподобными особями и людьми.

Через несколько лет после этой уникальной находки выяснилось, что все же кроманьонцы являлись первыми предками современных людей. Стоит отметить, что неандертальцы и кроманьонцы существовали в одно и то же время. Удивляет тот факт, что кроманьонцам удалось выжить, а вот неандертальцам нет.

Почему они вымерли?

К сожалению, до сегодняшнего дня не совсем понятно, почему именно вымерли неандертальцы. Если говорить о предположениях, то их множество. Эти существа были достаточно слабыми, они не всегда могли постоять за себя. Стоит отметить, что рост самых высоких неандертальцев составлял не более 165 см. Такие первобытные люди имели достаточно широкую грудь, сильные длинные руки, а также большую голову. Эти существа достаточно быстро приспособились к суровым условиям жизни того времени.

 

На самом деле, обитали эти первобытные люди несколько тысяч лет.  Некоторые ученые утверждают, что именно биологические особенности организма представленногоГипотетические предки человека
существа привели их к гибели. В среднем эти существа жили около 50 лет. К этому возрасту неандертальцы превращались в достаточно старых людей. В полноценного мужчину неандертальцы превращались к 12 летнему возрасту. В этом возрасте женщины могли с легкостью рожать, а также выполнять различные тяжелые работы. Кстати, до старости здесь доживали редко. Основная часть таких существ умерла до 20 лет. В то время было также множество болезней, из-за которых и умирали эти первобытные люди.

 

По словам историков, большое количество неандертальцев разрывали звери. Мало кому известно, что образ жизни неандертальцев заключался, в основном,  в поиске еды.  Женщины здесь беременели практически ежегодно. Жили такие существа в группах по 30-40 человек. Конечно же, возглавлял группу свой вожак. Его слова были законом для всех членов группы. Хоронили неандертальцы друг друга в небольших ямах, где трупы укладывали на бок. Возле таких могил оставляли ножи из камня, еду, а также различные украшения. Если говорить о кроманьонцах, то их ученые называют нашими прямыми предками, которые жили в то время, когда и неандертальцы.

Взаимоотношения неандертальцев и кроманьонцев

К сожалению, эти два типа первобытных людей между собой враждовали. Впервые это случилось где-то 45 тысяч лет назад. Температура постепенно  понижалась, и  этим существам было сложнее выживать и добывать пищу. Конечно же, жили такие люди,  в основном, возле пастбищ животных. Историки утверждают, что это и было главной причиной вражды. Через некоторое время кроманьонцы и неандертальцы стали объединяться и заключать между собой браки. Сегодня неандерталец фото можно увидеть во многих исторических книгах.

Видео: Битва неандертальца и кроманьонца

05 февраля 2014

Читайте также:

  • Как австралопитеки появились?

    Австралопитеки являются вымершими двуногими человекообезьянами, остатки которых были впервые обнаружены на территории ЮАР. Стоит отметить, что эти человекообезьяны жили около 1 млн. лет назад. По словам историков, предками австралопитеков были дриопитеки. Точной даты, когда австралопитеки

  • Как появились исторические песни древней руси

    Не секрет, что скоморохи были первыми авторами, а также исполнителями обрядовых песен в Древней Руси.  Стоит отметить, что древнерусская музыка является уникальной, ведь она напрямую связана с  различными верованиями, а также обрядами. Кроме этого, исторические песни древней руси связаны

  • Удивительное всемирное наследие россии

    Всемирное наследие представляет собой объекты, которые предоставляют ценность для всего мира согласно определенным международным конвенциям. Итак, давайте узнаем, какое же оно всемирное наследие россии. Рассмотрим ярчайшие достопримечательные объекты.

  • Происхождение карт, древние карты руси

    В современное время географическим и картами пользуются многие люди, особенно школьники. Не стали исключением и далекие древние времена, где также существовали карты, помогающие людям ориентироваться в местностях. К примеру, древние карты руси 9-14 веков показывают, какие именно территории занимали

  • Какой самый древний монастырь россии

    Монастыри, как известно, являются неотъемлемой частью истории и культуры России. Каждый старинный город России радует жителей и гостей потрясающей картиной – величественными куполами храмов, монастырей и соборов. Русская православная церковь насчитывает около 804 монастыря, и эта цифра

  • Какой самый древний город руси

    Какой самый древний город руси? Этот вопрос является очень распространенным среди ученых, так как к единому ответу они до сих пор не могут прийти. Мало того, даже археологи со всеми возможностями и перспективами тоже не могут прийти к конкретному решению. Выделяют 3 самые распространенные версии,

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org