Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Происхождение карт, древние карты руси

Древние карты руси

В современное время географическими картами пользуются многие люди, особенно школьники. Не стали исключением и далекие древние времена, где также существовали карты, помогающие людям ориентироваться в местностях. К примеру, древние карты руси 9-14 веков показывают, какие именно территории занимали те или иные славянские племена. Также карты Руси показывают, где находились в период феодальной раздробленности удельные княжества. Помимо этого, карта древней руси указывала направления предстоящих или завершенных военных походов.

Коротко о карте, история возникновения

Современные карты во многом отличаются друг от друга. Некоторые карты знакомят с той или иной местностью, некоторые изображают рельефы, некоторые – название континентов, стран, городов. Помимо этого, существуют и морские карты, содержащие сведения о дне и линиях побережья, о преградах для мореплавателя.

Стоит отметить, что карты имеют давнюю историю. Схематическое изображение определенной местности археологи находили на скалах. Исследования показали, что такие карты относятся к жизнедеятельности первобытного человека. Древнейшие карты показывали ручьи, тропинки, поля – все то, что интересовало людей того времени.

Конечно же, надписи при этом отсутствовали, ведь карты начали появляться далеко до изобретения письменности. Но вместо надписей люди использовали специальные условные знаки. Также на картах можно было увидеть рисунки зверей, людей, деревьев.

Интересный факт из истории: Уже в 19 веке ученые из России старались научить представителей Маршалловых островов читать и писать, но у их ничего не получалось. Люди не понимали, как буквы могут передавать слова и предложения. Но вместе с тем жители этих островов прекрасно владели техникой рисования карт. Такие карты в этой местности делали с давнейших времен, передавая это ремесло из поколения в поколение.

Как же выглядела их карта? Брались высушенные волокна листьев, из них плелась решетка. В нужных местах решетки  помещались ракушки. Если говорить об узловых точках решетки, то эти перекрестки рассказывали о течениях в океане и ветрах, которые там постоянно господствовали. Раковины играли роль атоллов и рифов.

Стоит отметить, что каждую карту подобного типа держали в строгом секрете. Своих карт в море не брали, чтобы они там не потерялись. Всю информацию жители острова держали в голове, а карту при этом хранили на берегу.

Географические карты, их создателиГеографические карты руси

Как считают ученые, первым создателем географической карты является Анаксимандр, знаменитый ученый Древней Греции. Свою первую карту он начертил в 6 веке до н.э.. На своей карте он изобразил планету как плоский круг, который окружала со всех сторон вода. А вот первая карта России называлась Большим чертежом. Ученые уверены, что она была создана в 16 веке. К сожалению, эта карта, ее чертежи и дополнения к нам не дошли. Сохранилось только приложение, где были основные сведения о природе, дорогах, реках, городах и оборонительных сооружениях государства.

Стоит отметить, что карта древней руси 9 век показывает границы государства того времени, основные природные объекты, а также знакомит с соседями Руси. Также древние карты руси являются предметом изучения на уроках географии и истории, так как они помогают знакомить современных школьников с особенности жизни их предков.

Видео: Тартария - империя русов (древние карты Руси)

15 февраля 2014

Читайте также:

  • Какой самый древний монастырь россии

    Монастыри, как известно, являются неотъемлемой частью истории и культуры России. Каждый старинный город России радует жителей и гостей потрясающей картиной – величественными куполами храмов, монастырей и соборов. Русская православная церковь насчитывает около 804 монастыря, и эта цифра

  • Какой самый древний город руси

    Какой самый древний город руси? Этот вопрос является очень распространенным среди ученых, так как к единому ответу они до сих пор не могут прийти. Мало того, даже археологи со всеми возможностями и перспективами тоже не могут прийти к конкретному решению. Выделяют 3 самые распространенные версии,

  • Особенности образования и развития древнерусского государства

    Многих ученых издавна интересовал вопрос возникновения древнерусского государства. Так вот, когда именно появилась Древняя Русь, до сих пор точно сказать нельзя. Большинство ученых сводятся к тому, что образование и развитие древнерусского государства – процесс постепенных политических

  • Необычный быт народов севера

    Быт является частью физической, а также социальной жизни человека, которая включает в себя удовлетворение материальных и различных духовных потребностей. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему «необычный быт народов севера».

  • Политический и общественный строй древнерусского государства

    Стоит отметить, что общественный строй древнерусского государства можно назвать достаточно сложным, но уже здесь были видны черты феодальных отношений. В это время начала формироваться феодальная собственность на землю, что повлекло за собой разделение общества на классы – феодалы и,

  • Высшие человекообразные приматы: образ жизни австралопитеков

    Австралопитеки – это название высших человекообразных приматов, которые передвигались с помощью двух ног. Чаще всего австралопитеков принято рассматривать как одно из подсемейств семейства под названием гоминиды. К первой находке можно отнести череп 4-летнего детеныша, найденный в Южной

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org