Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Политический и общественный строй древнерусского государства

Политический и общественный строй древнерусского государства

Стоит отметить, что общественный строй древнерусского государства можно назвать достаточно сложным, но уже здесь были видны черты феодальных отношений. В это время начала формироваться феодальная собственность на землю, что повлекло за собой разделение общества на классы – феодалы и, соответственно, всегда зависимые от них крестьяне.

Особенности общественного строя

Князья считались самыми крупными феодалами. Существовали даже целые княжеские села, где жили зависимые от высших слоев населения крестьяне. К крупным феодалам можно отнести и бояр. Речь идет о феодальной аристократии, которая богатела за счет грабительских войн и эксплуатации труда крестьян.

Когда было введено христианство, коллективными феодалами можно было считать монастыри, церковь. Церковь постепенно богатела на земли, также ей предоставлялась десятая часть от доходов населения.

Что касается низшего слоя феодалов, то сюда относились слуги  и дружинники, которые были сформированы как из вольных людей, так и из холопов. Иногда такие люди могли стать эксплуататорами, получив от хозяина в награду за выслугу земли с крестьянами. Такой исторический источник как Русская Правда рассказывает о приравнивании дружинников к боярам, противопоставляя их смердам.

Основная привилегия феодала – право на землю, а также эксплуатацию. Интересно то, что жизнь феодала также достаточно хорошо защищались: если было посягательство на них, тогда законом могла устанавливаться высочайшая мера наказания.

Смерды составляли главную массу населения, которое постоянно трудилось. Если говорить об условиях их жизни, то они жили вервями- общинами. Вервь связывалась круговой порукой, а также системой некой взаимопомощи.

Помимо этого,  в государстве Древней Руси имела место фигура закупа - феодально-зависимого крестьянина. Такой человек имел собственное хозяйство, но тяжелая жизненная ситуация заставляла его идти к господину в так называемую кабалу. Такой крестьянин получал от хозяина деньги взамен на физическую работу. Но закуп работал у хозяина только за проценты, которые он был должен, таким образом, он пожизненно не мог расплатиться с ним. Закуп отвечал и за  ущерб, который мог быть причинен господину по халатности. Если закуп сбегал, он мог превратиться в холопа.

Помимо этого, общественный строй древнерусского государства выделяет и челядь, к которой относятся несвободные женщины и мужчины. Такой слой населения был почти полностью безправнным. Челядь напоминает рабов, хотя в Древнерусском государстве закрепощения не было.

Среди населения городов выделяли купцов, ремесленников. Стоит отметить, что города считались настоящими центрами культуры. А вот деревня считалась неграмотной еще долгое время.

Каким был политический строй древнерусского государстваКнязья древней руси

В Древнерусском государстве имели место сословия. Речь идет о большой группе людей, которая объединена единством правового статуса. Если говорить конкретней, то это государство было полиэтничным. Государство древней Руси было монархией, во главе которой находился князь. Именно этому князю и принадлежала в государстве верховная законодательная власть. Князья принимали важные законы по типу Правды Ярослава, Устава Владимира. Князья были главами администраций, сосредотачивая в своих руках исполнительную власть.

Если говорить о внешних функциях, то они выполнялись как дипломатическим характером, так и с помощью оружия. В то время были подписаны разнообразные договора с другими народами. Князь руководствовались мнением окружающих, что повлекло за собой возникновение советов. В то время существовали и народные собрания, именуемые Вече. Изначально здесь была десятичная, численная система управления, выросшая из военной организации. Такая система могла отделить местное управление от центрального.

Церковь стала важным элементом политической системы государства. Главой церкви был митрополит. Вот таким именно был политический строй древней руси.

Видео: Древнерусская государственность

13 февраля 2014

Читайте также:

  • Высшие человекообразные приматы: образ жизни австралопитеков

    Австралопитеки – это название высших человекообразных приматов, которые передвигались с помощью двух ног. Чаще всего австралопитеков принято рассматривать как одно из подсемейств семейства под названием гоминиды. К первой находке можно отнести череп 4-летнего детеныша, найденный в Южной

  • Известные промыслы народов Севера

    Не секрет, что в основном, жители Севера занимались ловлей рыбы, охотой на лесного зверя и т.д. Местные охотники стреляли медведей, куниц, рябчиков, белок и иных животных. На самом деле северяне отправлялись на охоту на несколько месяцев. Перед походом они нагружали свои лодки различными съестными

  • Какие именно коренные народы россии?

    Коренные народы являются народами, которые обитали на своих землях до того периода времени, когда начали появляться государственные границы. В этой статье мы рассмотрим, какие именно коренные народы россии известны ученым. Стоит отметить, что на территории Иркутской области жили следующие народы:

  • Какой была история руси с древнейших времен

    Если говорить о Древнерусском государстве, то оно представляло собой государство, расположенное в Восточной Европе. Стоит отметить, что  история руси с древнейших времен берет свое начало в 9 веке в результате объединения финно-угорских и восточнославянских племен под единой  властью

  • Давняя религия и боги древней руси

    Религия Древней Руси имела свои характерные особенности, и в этом нет ничего удивительного. Основу религии того времени составляли боги древней руси, а если говорить конкретней, то речь идет о таком направлении  как язычество. Иными словами, древнерусские жители были язычниками, то есть они

  • Что представляют собой памятники древнерусского зодчества 12 века?

    Русское средневековое зодчество представляет собой наиболее яркую страницу в истории Древней Руси. Стоит отметить, что именно памятники культуры дают возможность в полной мере ознакомиться с историей того или иного времени. Сегодня памятник древнерусского зодчества 12 века отражается во многих

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org