Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Высшие человекообразные приматы: образ жизни австралопитеков

Жизнь австралопитеков
Австралопитеки – это название высших человекообразных приматов, которые передвигались с помощью двух ног. Чаще всего австралопитеков принято рассматривать как одно из подсемейств семейства под названием гоминиды. К первой находке можно отнести череп 4-летнего детеныша, найденный в Южной Африке. Чтобы говорить подробнее об этих представителях Древнего мира, нужно изучить образ жизни австралопитеков.

http://autoprofispb.ru/

Где жили австралопитеки?

Как полагают ученые, образ жизни австралопитеков во многом отличался от особенностей существования современных приматов. Австралопитеки жили в саваннах и тропических лесах, а питались, в основном, разнообразными растениями. Если говорить о более поздних австралопитеках, то они занимались охотой на антилоп. Другой вариант находки пищи, распространенный  среди таких представителей Древнего мира – отнимание ее у гиен и львов (других крупных хищниках, живущих рядом).

Многих интересует вопрос: где обитали австралопитеки? Стоит отметить,  что ранние представители этих приматов жили, в основном, в лесах разного рода. Существовали еще и грацильные австралопитеки Африки, которых можно было увидеть в самых разнообразных местах – от лесов влажного типа до сухих саванн открытого плана.

Достаточно массивные южноафриканские австралопитеки также обитали в разнообразных по характеру природных условиях. Ученые предполагают, что эти приматы жили в тех местах, которые находились поближе к воде, хотя существуют и совсем противоположные точки зрения. Ученые сходятся в одном: австралопитеки – приматы, которые старались придерживаться открытых местностей, к примеру, саванн.

http://biznes-sekrret.ru/

Какой образ жизни австралопитековОбраз жизни австралопитеков

Стоит отметить, что высшие человекообразные приматы жили своими небольшими группками. Как правило, в каждой группке можно было увидеть несколько особей. Ученые предполагают, что австралопитеки вели кочевный образ жизни, так как постоянно искали пропитание. Специальные орудия для поиска пищи эти особи наверняка использовали, но изготовлять их самостоятельно они, скорее  всего не умели.

Руки приматов напоминали человеческие, хотя пальцы во многом отличались: они были более узкими, но при этом сильнее изогнутыми. Стоит отметить, что  о самых древних орудиях было известно из слоев в Эфиопии,  которые датированы 2,7 миллионами лет назад. Это означает, что после появления австралопитеков прошло 4 миллиона лет. Если говорить о Южной Африке, то здесь австралопитеки около 1,5 миллионов лет назад применяли специальные костяные обломки с целью вылавливания из термитников насекомых.

 Важной информацией, которая относится к теме «австралопитеки обитали» является вопрос об останках приматов. Так вот,  остатки самых древних приматов (ранних австралопитеков) нашли в в Торос-Меналла (Республика Чад). Череп, который удалось сложить ученым, назвали Тумай. Этим находкам уже около 7 миллионов лет.

Базовая стоянка австралопитеков является достаточно важной частью их жизни, так как она являла собой место достаточно продолжительного обитания, хоть и временного. Такие длительные остановки, скорее всего, обоснованы периодом несамостоятельности самых молодых представителей коллектива. Известно, что австралопитеки завесили от взрослых, а особенно от своих матерей. Такая зависимость во многом напоминает человеческие отношения, и сроки были примерно такими же. Такой вывод сделали ученые исходя из сроков прорезывания зубов у этих приматов.

http://chinatourr.ru/

Иными словами, австралопитеков можно считать уникальной группой гоминид, которые во многом были похожи на двуногих обезьян и на людей с головой обезьяны.

Видео: Эволюция: жизнь австралопитеков

26 февраля 2014

Читайте также:

  • Известные промыслы народов Севера

    Не секрет, что в основном, жители Севера занимались ловлей рыбы, охотой на лесного зверя и т.д. Местные охотники стреляли медведей, куниц, рябчиков, белок и иных животных. На самом деле северяне отправлялись на охоту на несколько месяцев. Перед походом они нагружали свои лодки различными съестными

  • Какие именно коренные народы россии?

    Коренные народы являются народами, которые обитали на своих землях до того периода времени, когда начали появляться государственные границы. В этой статье мы рассмотрим, какие именно коренные народы россии известны ученым. Стоит отметить, что на территории Иркутской области жили следующие народы:

  • Какой была история руси с древнейших времен

    Если говорить о Древнерусском государстве, то оно представляло собой государство, расположенное в Восточной Европе. Стоит отметить, что  история руси с древнейших времен берет свое начало в 9 веке в результате объединения финно-угорских и восточнославянских племен под единой  властью

  • Давняя религия и боги древней руси

    Религия Древней Руси имела свои характерные особенности, и в этом нет ничего удивительного. Основу религии того времени составляли боги древней руси, а если говорить конкретней, то речь идет о таком направлении  как язычество. Иными словами, древнерусские жители были язычниками, то есть они

  • Что представляют собой памятники древнерусского зодчества 12 века?

    Русское средневековое зодчество представляет собой наиболее яркую страницу в истории Древней Руси. Стоит отметить, что именно памятники культуры дают возможность в полной мере ознакомиться с историей того или иного времени. Сегодня памятник древнерусского зодчества 12 века отражается во многих

  • Самые интересные археологические раскопки в России (Новосибирская область)

    Археологические раскопки представляют собой тщательное исследование определенного культурного слоя, который расположен под поверхностью земли. Стоит отметить, что археологические раскопки в россии – достаточно интересное, увлекательное и опасное занятие. Почему опасное? Дело в том, что во

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org