Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Давняя религия и боги древней руси

Давняя религия и боги древней русиРелигия Древней Руси имела свои характерные особенности, и в этом нет ничего удивительного. Основу религии того времени составляли боги древней руси, а если говорить конкретней, то речь идет о таком направлении  как язычество. Иными словами, древнерусские жители были язычниками, то есть они верили в то, что Землей управляют высшие силы (они же боги). Представители Древней Руси делили богов на злых и добрых.

Стоит отметить, что древнерусские боги величались на холмах, где люди возводили специальные сооружения. В таких постройках принято было обсуждать важные вопросы племени, проводить собрания и т.д.

http://mbkom.ru/

Популярные боги древней руси

Важно отметить, что языческие божества Древней Руси люди делили на земных, небесных и водных. Высших сил было настолько иного, что их точное количество не известно и до нашего времени.

 

Самые древние исторические источники говорят о том, что наиболее популярные  языческие боги древней руси – это Перун, Хорс, Волос, Даждьбог, Мокошь, Сварога, бог Рода и другие. К более  позднему периоду развития язычества можно отнести бога Ярилу, Купалу, Ладу, Переплута, Коляду, Позвизда и других.

Перуном считали самое верховное божество всего славянского народа. Перун обладал огромными способностями, так как его считали творцом молний и грома. Культ этого  бога в понимании людей возник давно, а следы поклонения ему известны и у южных, и у восточных, и у западных славян.  Если говорить конкретней, то в сознании славян Перун представлял собой бога, который по небу разъезжал на своей колеснице. У Перуна  были специальные огнедышащие кони, также этот бог умел пускать огненные стрелы, а когда нужно – проливать дожди для плодоводства нивы. Древние предки истинно верили в то, что именно от Перуна зависят такие природные явления как засуха, град, дожди и росы. Знаменитый князь Владимир у себя в святилище изобразил этого бога с серебряной головой и золотыми усами.

 

Также достаточно почитаемыми были хранители домашнего очага, которых также называли божествами. Домашний очаг люди издавна считали священным местом, поэтому он почитался предками.

http://pielonefritpochek.ru/

 

Не менее важным языческим богом являлся Волос, о котором не раз упоминается в различных литературных памятниках, фольклоре, договорах.  Велеса считали источни

ком знаний. Древние славяне полагали, что люди отошли от природы, поэтому в цивилизации стали случаться разнообразные беды. Люди считали, что возвращение к природному и естественному может спасти людей от негатива и разрушений.

Боги Руси языческой

Хорс также являлся достаточно почитаемым божеством Древней Руси. Даже на страницах знаменитого на весь мир произведения «Слове о полку Игореве» бога Хорса называют величественным. 

Знакомство с Даждьбогом

Если говорить о словянском аналоге Хорса, то здесь им считался Дажьбог.  Речь идет о боге солнца, дождя, тепла.

Это прозвище образовано от слов «давать» и «бог», о чем и рассказывает Ипатьевская летопись. Этот бог являлся справедливым карателем всего злого. Как известно, солнце и в наше время является символом чего-то счастливого, чистого.  Люди считали, если Даждьбог был в гневе, то место на земле имели зной и губительная жара.

 

Считалось, что родина красного солнца – это Восток, именно поэтому эти регионы являются более плодородными. Сербские легенды рассказывают о том, что царь Сол

нца  сидит на престоле из золота, а вместе с ним находятся его помощницы – Утренняя и Вечеряя Заря, судьи и вестники, а также старый Месяц. Отец Дажьбога – это бог Сварог, которого принято считать символом всего неба. Есть авторы, которые говорят, что Сварог - отожествление Перуна, так как его также можно назвать прабогом.

Эти и многие другие боги древней руси сыграли большую роль в развитии культуры и религии.

Видео:Славянские боги - кто они?

02 февраля 2014

Читайте также:

  • Что представляют собой памятники древнерусского зодчества 12 века?

    Русское средневековое зодчество представляет собой наиболее яркую страницу в истории Древней Руси. Стоит отметить, что именно памятники культуры дают возможность в полной мере ознакомиться с историей того или иного времени. Сегодня памятник древнерусского зодчества 12 века отражается во многих

  • Самые интересные археологические раскопки в России (Новосибирская область)

    Археологические раскопки представляют собой тщательное исследование определенного культурного слоя, который расположен под поверхностью земли. Стоит отметить, что археологические раскопки в россии – достаточно интересное, увлекательное и опасное занятие. Почему опасное? Дело в том, что во

  • Какие они, древнерусские воины защитники?

    Стоит отметить, что древнерусские воины защитники – это тема, которая неразрывно связана с дружинной культурой Древней Руси. Если говорить конкретней, то такая культура была сформирована тогда, когда активно развивалась древнерусская государственность. Дружинная культура смогла воплотить в

  • Величественные древнерусские храмы

    Величественные древнерусские храмы играют большую роль в культурно-историческом развитии древнерусского государства. С вопросом, какой каменный храм возвели самым первым в Древней Руси, проблем не возникает, ведь речь идет о Десятинной церкви. Известно то, что заложили строительство храма в 989

  • Удивительные народы европейского севера

    Европейский Север России – удивительное место, которое населяло множество народов. Стоит отметить, что это место можно с легкостью назвать краем суровой, а также молчаливой тундры с бесконечными таежными лесами. Кроме этого, территория данного края – место, где располагается множество

  • Основные теории происхождения древнерусского государства

    Точно сказать, когда появилось Древнерусское государство, ученые не могут и в наше время. Разные группы историков говорят о многих датах, но большинство из них сходятся к одному: появление Древней Руси можно датировать IX веком. Именно поэтому распространены разнообразные теории происхождения

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org