Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Известные промыслы народов Севера

Известные промыслы народов СевераНе секрет, что в основном, жители Севера занимались ловлей рыбы, охотой на лесного зверя и т.д. Местные охотники стреляли медведей, куниц, рябчиков, белок и иных животных. На самом деле северяне отправлялись на охоту на несколько месяцев. Перед походом они нагружали свои лодки различными съестными припасами, порохом, свинцом и многим другим. Удивляет тот факт, что эти люди отправились за добычею на 300 и более километров. Каждый из охотников далеко в лесу имел собственную деревянную избушку, где он слаживал свои припасы и ночевал.

http://mozghealth.ru/

Особенности охоты

За время таких промыслов охотники отстреливали достаточно много животных, мясо которых им хватало практически до Рождества. Достаточно распространенным промыслом можно назвать ловлю семги. Большой популярностью пользовались  промыслы народов севера на диких оленей.

Охота на оленей – это очень интересный и достаточно сложный промысел, который требует определенных навыков. Запасшись всем необходимым, охотники оправлялись в поход по следам оленьих стай. Стоит отметить, что разыскать оленьи следы было достаточно сложно. После того как охотник попадал на тропу оленей, он оставался исключительно в легкой одежде и достаточно быстро начинал мчаться в сторону оленей. Все необходимые вещи для ночлега, а также продовольствия сзади охотников тащили люди артели.

Нелегкие задачи стрелков

По словам историков, стрелки при нахождении тропы сбрасывали с себя не только куртку, но и рукавицы и даже шапку. Это, конечно же, удивляет, так как на улице былОхота на оленей
достаточно сильный мороз. Пробежав несколько километров, охотники оставались в одной рубашке. Если преследование оленей затягивалось, то охотники останавливались и обтирались снегом, так как им было, действительно, жарко. В конце концов, олени останавливались для поиска мха, после чего охотники убивали животных. Люди, которые идут за охотником, занимаются разделыванием животных прямо на месте. Стоит отметить, что в то время достаточно сильно ценили оленьи шкуры, из которых шили одежду, делали юрты и т.д. Если точнее, то один опытный охотник мог с легкостью застрелить более десяти оленей.

Стрелок перестает гнаться за оленями только ночью, когда ничего не видно. После встречи охотника со своими помощниками, они разжигают большой костер и пируют. На следующий день все начинается заново. Бывали случаи, когда сходилось несколько артелей для того, чтобы загнать большое количество диких оленей. Если охотникам удавалось застрелить большое количество животных, тогда они оставляли их в лесу (вырывали в земле склад). Все что можно унести и увезти на санях, они, конечно же, брали с собой.

http://polskyrus.ru/

Особенности рыбалки

Кроме этого, многие жители Сибири занимались не охотой, а рыболовством. Для некоторых народов главным помыслом была ловля куропаток, которых здесь водилось огромное количество. Именно в марте местные охотники начинали отстрел куропаток.

http://usatourr.ru/

Итак, главные промыслы народов севера – это ловля рыбы, а также охота на куропаток и оленей. Вернемся к оленям, благодаря которым и выжило большое количество людей Севера. Из мяса оленей местные жители делали солонину.  Большой ценностью в то время считались шкуры молодых оленей.  Дело в том, что такие шкуры не имели пятен. Если говорить о шкурах старых оленей, то их называли свищем. Среди рыбы здесь пользовался популярностью омуль. В основном, такая рыба водилась по берегам  Югорского Шара. Кроме этого, у этих берегов были большие стада белухи. Также востребованной была резьба по кости народов севера. Вот такие промысли были популярными в Сибири.

Видео: Традиции промыслов народов севера

06 марта 2014

Читайте также:

  • Какие именно коренные народы россии?

    Коренные народы являются народами, которые обитали на своих землях до того периода времени, когда начали появляться государственные границы. В этой статье мы рассмотрим, какие именно коренные народы россии известны ученым. Стоит отметить, что на территории Иркутской области жили следующие народы:

  • Какой была история руси с древнейших времен

    Если говорить о Древнерусском государстве, то оно представляло собой государство, расположенное в Восточной Европе. Стоит отметить, что  история руси с древнейших времен берет свое начало в 9 веке в результате объединения финно-угорских и восточнославянских племен под единой  властью

  • Давняя религия и боги древней руси

    Религия Древней Руси имела свои характерные особенности, и в этом нет ничего удивительного. Основу религии того времени составляли боги древней руси, а если говорить конкретней, то речь идет о таком направлении  как язычество. Иными словами, древнерусские жители были язычниками, то есть они

  • Что представляют собой памятники древнерусского зодчества 12 века?

    Русское средневековое зодчество представляет собой наиболее яркую страницу в истории Древней Руси. Стоит отметить, что именно памятники культуры дают возможность в полной мере ознакомиться с историей того или иного времени. Сегодня памятник древнерусского зодчества 12 века отражается во многих

  • Самые интересные археологические раскопки в России (Новосибирская область)

    Археологические раскопки представляют собой тщательное исследование определенного культурного слоя, который расположен под поверхностью земли. Стоит отметить, что археологические раскопки в россии – достаточно интересное, увлекательное и опасное занятие. Почему опасное? Дело в том, что во

  • Какие они, древнерусские воины защитники?

    Стоит отметить, что древнерусские воины защитники – это тема, которая неразрывно связана с дружинной культурой Древней Руси. Если говорить конкретней, то такая культура была сформирована тогда, когда активно развивалась древнерусская государственность. Дружинная культура смогла воплотить в

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org