Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Особенности образования и развития древнерусского государства

Особенности образования древнерусского государстваМногих ученых издавна интересовал вопрос возникновения древнерусского государства. Так вот, когда именно появилась Древняя Русь, до сих пор точно сказать нельзя. Большинство ученых сводятся к тому, что образование и развитие древнерусского государства – процесс постепенных политических образований. Многие уверены в том, что Древнерусское государство возникло в 9 веке. Конечно же, создание древнерусского государства влечет за собой массу вопросов. Наиболее распространенной является норманская теория происхождения Древней Руси.

http://taran-foto.ru/

Варианты создания государства в Древней Руси

Древнейшая летопись "Повесть временных лет" помогает ответить на этот вопрос. Здесь рассказывается о том, что наши предки не жили по законам государственности. Также здесь есть информация о том, что славянские племена отдавали дань хазарам и варягам. Далее рассказывается о северных племенах, которые призвали варяжских князей к себе.

Такое решение якобы стало причиной того, что славяне не смогли найти общего языка между собой по поводу власти, поэтому и обратились за помощью к иноземным князьям. Таким образом, представители норманской теории гласят о том, что в 862 году варяжские князья пришли в Русь, заняв престолы:  Трувор - в Изборске: Рюрик - в Новгороде, Синеус - в Белоозере. Вот это событие и считается точкой отсчета такого процесса как становление древнерусского государства.

Конечно, этот вариант не все готовы принять как истинный. В первую очередь, фактический материал не может быть основой для безоговорочного вывода о создании государства путем появления варягов. Многие источники рассказывают о том, что государственность славян существовала еще до варяг. Также ученые не могут согласиться с таким примитивным вариантом образования величайшего на то время государства.

Образование и развитие древнерусского государства, как и любого другого – процесс сложный и долгий. Вот такие объяснения легли в основу антинорманской теории возникновения Древней Руси. Основоположником этой теории является ученый М. Ломоносов. В основе опровержения норманнской теории лежит высокий уровень политического, а также  социального развития восточного славянства 9 века. Славяне стояли намного выше варяг по уровню экономического и политического развития. Если говорить о Русской православной церкви, то она старается привязать возникновение государственности к распространению христианства.Возникновение государства в древней руси

Особенности развития Древней Руси

Кроме славян, Древнерусское государство составили и некоторые балтийские и финские племена. Именно поэтому можно сделать вывод о том, что вновь образованное государство с самого начала можно было назвать этнически неоднородным. Основа Древней Руси – великороссы, украинцы и белорусы. Столицей этого государства был Киев.

http://ormatek63.ru/

Если говорить об общественном строе Древнерусского государства, то его основу составили феодалы (князья, боре, дружинники, слуги), а также феодально-зависимые крестьяне (смерды, челядь, закуп). Центром культуры Древней Руси являлись города. Древнерусское государство представляло собой монархию, где главным был князь. Известно, что государство вело активную внешнеполитическую деятельность, в основе которой лежали как силовые методы, так и дипломатические. Большое значение имело право, его ярчайший образец – Русская Правда. Именно феодализм повлек за собой постепенное отмирание государства.

Период самого яркого расцвета в истории Древней Руси говорит о ее огромной территории, которая доходила до Таманского полуострова, Днестра, Вислы, Северной Двины.

Видео: Становление древнерусского государства

24 февраля 2014

Читайте также:

  • Необычный быт народов севера

    Быт является частью физической, а также социальной жизни человека, которая включает в себя удовлетворение материальных и различных духовных потребностей. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему «необычный быт народов севера».

  • Политический и общественный строй древнерусского государства

    Стоит отметить, что общественный строй древнерусского государства можно назвать достаточно сложным, но уже здесь были видны черты феодальных отношений. В это время начала формироваться феодальная собственность на землю, что повлекло за собой разделение общества на классы – феодалы и,

  • Высшие человекообразные приматы: образ жизни австралопитеков

    Австралопитеки – это название высших человекообразных приматов, которые передвигались с помощью двух ног. Чаще всего австралопитеков принято рассматривать как одно из подсемейств семейства под названием гоминиды. К первой находке можно отнести череп 4-летнего детеныша, найденный в Южной

  • Известные промыслы народов Севера

    Не секрет, что в основном, жители Севера занимались ловлей рыбы, охотой на лесного зверя и т.д. Местные охотники стреляли медведей, куниц, рябчиков, белок и иных животных. На самом деле северяне отправлялись на охоту на несколько месяцев. Перед походом они нагружали свои лодки различными съестными

  • Какие именно коренные народы россии?

    Коренные народы являются народами, которые обитали на своих землях до того периода времени, когда начали появляться государственные границы. В этой статье мы рассмотрим, какие именно коренные народы россии известны ученым. Стоит отметить, что на территории Иркутской области жили следующие народы:

  • Какой была история руси с древнейших времен

    Если говорить о Древнерусском государстве, то оно представляло собой государство, расположенное в Восточной Европе. Стоит отметить, что  история руси с древнейших времен берет свое начало в 9 веке в результате объединения финно-угорских и восточнославянских племен под единой  властью

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org