Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Как появились исторические песни древней руси

Как появились исторические песни древней руси

Не секрет, что скоморохи были первыми авторами, а также исполнителями обрядовых песен в Древней Руси.  Стоит отметить, что древнерусская музыка является уникальной, ведь она напрямую связана с  различными верованиями, а также обрядами. Кроме этого, исторические песни древней руси связаны еще и с земледелием.

http://dealane.ru/

Знакомство со скоморохами

По словам историков, в те времена, как на массовых площадях, так и возле домов исполнялись колыбельные песни, былины, трудовые песни,  обрядовые, а также плясовые песни. В основном, скоморохи были заводилами, их можно с легкостью назвать профессиональными музыкантами. Дело в том, что такие веселые люди не только устраивали различные представления, но и пели красивые и интересные песни.

Очень часто таких заводил приглашали на различные празднования. Скоморохи в своем творчестве использовали следующие инструменты:

  • свирели;
  • дудки;
  • бубны;
  • волынки;
  • трубы, а также гудки.

По словам специалистов, эти инструменты можно с легкостью назвать уникальными. С помощью таких  музыкальных предметов скоморохам удавались очень интересные и веселые празднования. В основном, такие люди в своих песнях воспевали наиболее известных русских витязей, а также своих правителей. 

Происхождение былин

После того как была захвачена Русь татаро-монголами, Великий Новгород превратился в культурный центр для многих славян. Необходимо отметись, что на территории этого города достаточно часто устраивали различные выступления. В этот период времени достаточно востребованными стали былины.

Многие историки утверждают, что былины появились после того, как татаро-монгольское иго захватило Древнюю Русь. Первые былины были донесены до наших дней благодаря известному гусляру, а также исполнителю Садко, которому удалось покорить своей удивительной музыкой даже злостного Морского царя. Стоит отметить, что именно такие исторические песни древней руси были востребованы в то время.

http://duevoci.ru/

Церковный стильТрадиции русского песнетворчества

Кроме этого, на территории Великого Новгорода появилось совершенно новое искусство – колокольный звон. Если точнее, то такой звон можно с легкостью разделить на несколько видов:

  1. Перезвон. В данном случае, используют практически все виды колоколов;
  2. Благовест. Здесь мастера используют большие колокола;
  3. Звон (обыкновенная игра на колоколах).

Если говорить о представленном древнерусском музыкальном каноне, то его заимствовали священники именно из Византии.  Вообще, Византия достаточно сильно повлияла на развитие культуры в Древней Руси. Не секрет, что и сегодня большой популярностью пользуется церковная музыка. В то время эта музыка была немного другой. Основой такой музыки были одноголосные распевы. Иоан Дамаскин является создателем системы согласия, которую эффективно использовали во время пения церковных древнерусских песен.  Также в это время достаточно востребованными были исторические романы о древней руси.

Иными словами, музыка Древней Руси – это особый стиль исполнения мелодий. По словам специалистов, в то время использовали так званый кондакарный, а также знаменный стили. Для того чтобы записать древнерусскую церковную музыку, монахи в то время использовали специальную интонацию, название которой «знаменная».

Кроме церковной, достаточно востребованой была и народная музыка. Кстати,  здесь использовали практически те же музыкальные инструменты древней руси, о которых мы говорили ранее. Сегодня можно с легкостью увидеть на фресках всемирно известного Софийского собора изображения музыкальных инструментов того времени, а также тексты музыки.

Видео:Правда о Древней Руси зашифрована в былинах

27 января 2014

Читайте также:

  • Удивительное всемирное наследие россии

    Всемирное наследие представляет собой объекты, которые предоставляют ценность для всего мира согласно определенным международным конвенциям. Итак, давайте узнаем, какое же оно всемирное наследие россии. Рассмотрим ярчайшие достопримечательные объекты.

  • Происхождение карт, древние карты руси

    В современное время географическим и картами пользуются многие люди, особенно школьники. Не стали исключением и далекие древние времена, где также существовали карты, помогающие людям ориентироваться в местностях. К примеру, древние карты руси 9-14 веков показывают, какие именно территории занимали

  • Какой самый древний монастырь россии

    Монастыри, как известно, являются неотъемлемой частью истории и культуры России. Каждый старинный город России радует жителей и гостей потрясающей картиной – величественными куполами храмов, монастырей и соборов. Русская православная церковь насчитывает около 804 монастыря, и эта цифра

  • Какой самый древний город руси

    Какой самый древний город руси? Этот вопрос является очень распространенным среди ученых, так как к единому ответу они до сих пор не могут прийти. Мало того, даже археологи со всеми возможностями и перспективами тоже не могут прийти к конкретному решению. Выделяют 3 самые распространенные версии,

  • Особенности образования и развития древнерусского государства

    Многих ученых издавна интересовал вопрос возникновения древнерусского государства. Так вот, когда именно появилась Древняя Русь, до сих пор точно сказать нельзя. Большинство ученых сводятся к тому, что образование и развитие древнерусского государства – процесс постепенных политических

  • Необычный быт народов севера

    Быт является частью физической, а также социальной жизни человека, которая включает в себя удовлетворение материальных и различных духовных потребностей. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему «необычный быт народов севера».

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org