Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Календари и летоисчисление в древней руси: в чем же загадка?

Календарь и летоисчисление древней руси
Не секрет, что одной из наиболее важных загадок в летоисчислении, а также календарях является дата, которую принимали за начало отсчета времени. Сегодня летоисчисление в древней руси – достаточно спорный вопрос.

Крестьянский земледельческий календарь

Стоит отметить, что в календаре такого типа, в первую очередь, отображались различные языческие поверья, которые достаточно тесно переплетались с почитаниями христианских святых. С годами, жители Руси меньше уделяли внимания язычеству и, соответственно, языческим обрядам. По словам историков, такие обряда превращали в интересные детские игры. Итак, рассмотрим, как именно проходили года для обыкновенного крестьянина того времени.

http://termopump.ru/

К примеру, 25 декабря люди отмечали день зимнего солнцестояния. В этот день крестьянам нужно было помочь солнцу светить еще сильнее. Для этого они жгли в тот день большие костры, а также занимались катанием горящих колосьев. Кроме этого, предки обязательно лепили снеговых баб для того, чтобы зима была благоприятной и не слишком суровой. Снежных баб ребятишки разбивали снежинками.

Следующим, не менее важным днем было 1 января. В этот день люди надевали на себя исключительно новые вещи, а также угощали вкусными блюдами своих родных и близких. Это празднование можно с легкостью сравнить с празднованием современного Нового года.  В то время крестьяне считали, что как богато они встретят 1 января, так они богато и проведут весь год.

Во время рождественских праздников было принято заниматься магическими ритуалами, люди загадывали желания. Таким образом жители того времени хотели узнать свою судьбу. Кроме этого, крестьяне никогда не забывали помянуть умерших родственников. В эти дни они готовили различные трапезные блюда, разжигали большие костры по всему селу и т.д. Они считали, что костры помогут умершим на том свете согреться, именно поэтому костров было много. Нельзя не сказать и о том, что во время празднования НовогоЛетоисчисление древней руси
года, люди надевали на себя шкуры различных животных, имитируя при этом своих мифических предков. Кстати, этот обычай пользуется популярностью и сегодня, только вместо шкур животных люди надевают красивые и яркие карнавальные костюмы.

Необходимо отметить, что летоисчисление в древней руси помогло узнать историкам множество интересных фактов. Среди наиболее востребованных и популярных молодежных праздников можно выделить Сочельник накануне Рождества, который проходил 6 января. Этот праздник достаточно подробно описан во многих произведениях Н.В.Гоголя. Иных календарных праздников жители Древней Руси не отмечали до прихода весны. Кстати, зима являлась идеальным временем года для свадеб. Девушки, которые еще не вышли замуж, вечерами собирались в компании, пели песни, вышивали, а также приглашали в гости парней.

http://galaktenok.ru/

Пасха на Руси

Пасха – это был особый праздник, впрочем, как и сегодня. Символом этого прекрасного праздника были куриные яйца. Основную часть яиц в то время скармливали животным для того, чтобы они хорошо плодились. Кроме этого, в этот праздник практически все без исключения люди катались на качелях. Чем выше они взлетали, тем выше, якобы, вырастут трава и колосья. Также в день Пасхи распевали песни о любви, занимались вождением больших хороводов и т.д.

6 мая отмечали день Егория. Этот праздник отличался тем, что люди должны были выгнать скот на пастбище и отстегать его веточками вербы. Кстати, название месяцев в древней руси были иными, чем сейчас. Например, январь называли присинцем, февраль сечнем, май травным, август заревом и т.д.

Видео: Календарь древних руссов

24 февраля 2014

Читайте также:

  • Как образовалось древнерусское государство киевская русь?

    Основные предпосылки возникновения древнерусского государства сложились в течение VI-VIII веков. В этот период времени проходило большое количество различных событий: распад родового строя, образование племенных союзов, замена родового деления и т.д. Стоит отметить, что  древнерусское

  • Какими были они, неандертальцы и кроманьонцы?

    Не секрет, что до человека на земле обитали различные подобные ему существа, о которых и пойдет  речь в нашей статье. В первую очередь, мы узнаем, кем были неандертальцы и кроманьонцы, чем они занимались и что ели.

  • Как австралопитеки появились?

    Австралопитеки являются вымершими двуногими человекообезьянами, остатки которых были впервые обнаружены на территории ЮАР. Стоит отметить, что эти человекообезьяны жили около 1 млн. лет назад. По словам историков, предками австралопитеков были дриопитеки. Точной даты, когда австралопитеки

  • Как появились исторические песни древней руси

    Не секрет, что скоморохи были первыми авторами, а также исполнителями обрядовых песен в Древней Руси.  Стоит отметить, что древнерусская музыка является уникальной, ведь она напрямую связана с  различными верованиями, а также обрядами. Кроме этого, исторические песни древней руси связаны

  • Удивительное всемирное наследие россии

    Всемирное наследие представляет собой объекты, которые предоставляют ценность для всего мира согласно определенным международным конвенциям. Итак, давайте узнаем, какое же оно всемирное наследие россии. Рассмотрим ярчайшие достопримечательные объекты.

  • Происхождение карт, древние карты руси

    В современное время географическим и картами пользуются многие люди, особенно школьники. Не стали исключением и далекие древние времена, где также существовали карты, помогающие людям ориентироваться в местностях. К примеру, древние карты руси 9-14 веков показывают, какие именно территории занимали

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org