Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Как появился алфавит древней руси

Как появился алфавит древней русиДревня Русь – особое государство, которое имеет очень интересную историю. В этой статье мы рассмотрим алфавит древней руси. Стоит отметить, что в  I веке нашей эры на территории многих сегодняшних европейских стран правили, в основном, племена славян, которые говорили на древнем языке. Конечно же, через некоторый период времени эти племена стали существенно увеличиваться, а их общий язык стал постепенно распадаться. Если говорить о православном языке, то у него появилось несколько ветвей, среди которых нужно выделить древнерусский язык.

http://virginhealth.ru/

Древнерусский язык

Мало кому известно, что именно древнерусский язык является предшественником современного русского языка. После образования таких государств как Чехия, Сербия, Хорватия, Польша и многих других у славян возникла необходимость в письменности. После того как древнее язычество перекрыло христианство, необходимость в письменности достаточно стремительно возросла.

Как известно, Русь приняла христианство в 988 году. Благодаря письменности можно было создавать экономические, а также культурные связи между различными государствами. Напомним, что древнерусская народность состоит из следующих восточнославянских племен: вятичи, поляны, кривичи, а также древляне.

http://wbane.ru/

Церковнославянский язык

Древня Русь – достаточно мощное государство, благодаря которому образовались такие города как Киев, Смоленск, Новгород Великий, Чернигов, Киев и многие другие. После образования Древней Руси на ее землях стали появляться первые книги, в основном, они были церковными и написанными исключительно на старославянском языке. Если говорить о данном языке, то он образовался благодаря греческому языку.

Именно церковнославянский язык стал продолжением старославянского языка. В этот период времени людям были известны некоторые буквы из греческого алфавита, которые использовали для счета, а также письма. Конечно же, главной проблемой во всем этом было упорядочение букв, то есть их систематизация.

Кириллица - алфавит древней руси, основа современного русского языкаКирилица

Кириллица стала первой славянской азбукой, которую создали на основе греческого  алфавита. Случилось это в 863 году. Именно этой азбукой люди пользуются и сегодня. Назвали новую азбуку в честь Кирилла, который и был ее основателем. Стоит отметить, что Кирилл разрабатывал эту азбуку на основе греческих знаний, а также благодаря своему брату Мефодию. Достаточно часто этих братьев называли солунскими братьями.  Как известно, именно Кирилл и Мефодий – первые люди, которые начали работать над азбукой.  Мало кому известно, что им удалось создать сразу две азбуки: глаголицу, а также кириллицу. К сожалению, со временем глаголицу забыли, а стали использовать исключительно кириллицу. Кстати, кириллица – основа современного русского алфавита. Эти братьям удалось создать древнерусский алфавит буквы. Со временем основная часть букв кириллицы изменилась. Если точнее, то название букв стало намного короче, в отличие от первоисточника.

Сперва кириллические буквы писали исключительно прямо и отдельно друг от друга. В период с XV по XII  века появился шрифт первых русских печатных книг, который отливали особым методом. Во время правления великого Петра I в кириллице произошли некоторые изменения. Например, некоторые буквы были вовсе исключены. В это время кириллицу стали называть русской гражданской азбукой. Вообще, на Руси достаточно сильно ценили грамотность. Первые  буквицы древнерусского письма дали толчок к существенному развитию древнерусского государства.

http://westtourr.ru/

Видео: Азбука древней руси

03 марта 2014

Читайте также:

  • Основные князья древней руси

    Древнерусское государство является средневековым государством, которое возникло в IX веке благодаря объединению нескольких племен. Стоит отметить, что именно  князья древней руси сыграли большую роль в развитии этого государства.

  • Загадочные летописи древней руси

    Летопись представляет собой подробный рассказ о конкретных событиях. Стоит отметить, что летописи древней руси – главный письменный источник по истории России в (допетровское время). Если говорить о начале русского летописания, то оно относится к XI веку – период времени, когда в

  • Антинорманская и норманская теория происхождения древнерусского государства

     Вопрос происхождения государства Древней Руси и по сей день волнует многих ученых. По этому поводу можно встретить большое количество научно обоснованных дискуссий, разногласий, мнений. Одной из наиболее популярных является в наше время норманская теория происхождения древнерусского

  • Памятники природы и истории: петроглифы карелии

    Традиционно, петроглифы – изображения на камне, которые были сделаны в древние времена. Стоит отметить, что такие изображения отличаются наличием особой системы знаков. Вообще, петроглифы карелии – настоящая загадка для многих ученных и археологов. К сожалению, пока ученые не дали

  • Какие деньги древней руси были в обиходе?

     Зарождение денег – очень важный и непростой вопрос, который влечет за собой массу разногласий. Стоит отметить, что в Древней Руси на определенном этапе развитие в качестве денег люди использовали обыкновенный скот. Согласно древнейшим спискам, в те года очень часто местных жителей

  • Семейный быт древней руси

    В древнерусских семьях отношения регулировались согласно народным традициям, а также, так званым, нормам христианской морали. Стоит отметить, что быт древней руси – это очень интересная тема, которую мы и попытаемся раскрыть в этой статье.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org