Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Первобытное искусство

Первобытное искусствоПервобытное искусство стало началом искусства всего человечества, и оно начало формироваться в первобытном обществе. Это произошло 150 тысяч лет назад.

Тогда господствовал так называемый «ранний палеолит». В это время у первыбытных людей начинает развиваться абстрактное мышление. Они создают ювелирные украшения из моллюсков и антропоморфные фигурки. Из раковин делают бусы.

http://denta22.ru/

 

30 тысяч лет назад начинается эпоха позднего палеолита, и тогда бурно развивается пещерная живопись. Создается искусство резьбы на кости. 10 тысяч лет назад создаются наскальные рисунки, в которых отображены сцены жизнедеятельности человека (охота, рыбалка и т.д.). В это время развивается керамика, искусства ткачества, выдающихся высот достигает развитие орнамента. 

Функции первобытного искусства 

Многие ученые и исследователи культур первобытной эпохи спорят о том, какова основная функция первобытного искусства. Но однозначно ответить на этот вопрос сложно. Прежде всего, это, конечно, украшение. Первобытные люди стремились сделать свой быт красивее. Затем искусство служило обозначению своей территории и своих предпочтений. Также с его помощью создавались идолы для поклонения. 

Первобытное искусство

http://finsekrret.ru/

Выдающиеся явления первобытного искусства

Многие исследования были проведены, и оказывается, что первобытное искусство (традиционное искусство) имело многие феномены, которые  достойны изучения. Они были найдены во время раскопок или в пещерах, и оказывают значительное влияние на всю историю человечества. 

Ла-Ферраси 

Эта пещера во Франции является древнейшей стоянкой неандертальцев, раскопки здесь проводились в 1910-1922 годах. На известняковых стенах здесь изображены люди и бизоны, лошади, олени. 

Эль-Кастильо 

Испанская пещера входит в состав объектов всемирного наследия ЮНЕСКО из-за того, что в ней были обнаружены древние рисунки. Они изображают животных первобытной эпохи, таких как бизоны, олени, слоны, лошади. Также там был найдены отпечатки человеческих рук. 

Трипольская культура 

Первобытное искусствоЭти памятники первобытного общества распространены на территории России и Украины. В Галиции считали, что это культура «расписной керамики», характерная для Украины.

Эта культура функционировала в эпоху энеолита, и основными занятиями тогдашних жителей были земледелие и скотоводство. Но в то же время развивается работа с металлом, появляется шлифованное кремневое оружие.  Трипольцы добывали также пищу с помощь охоты и рыбалки. 

http://greecetourr.ru/

Циклопическая кладка

Это произведение древней культуры так и не нашло себе окончательного объяснения. Оно представляет собой совокупность больших каменных глыб, которые поставлены рядом друг с другом без какого-либо связующего раствора.

Всречаются такие сооружения в Крыму, возле Средиземного моря. Считается, что они возникли в бронзовом веке, и были произведением искусства, либо объектом религиозного поклонения. 

Майкопский курган

Это древнее захоронение находилось в городе Майкопе. Там были найдены несколько скелетов, вместе с которыми лежали сокровища из золота и серебра.  Из золота были сделаны быки и стрелы, положенные в могилу.

Яркой достопримечатльностью майкопской культуры являются сосуды, сделанные из красной глины. Они свидетельствуют о хорошем эстетическом вкусе представителей культуры. 

Гальштатская культура

Первобытное искусствоОна представляет собой железный век. Относится к периоду с 900 по 400 годы до нашей эры. Эту культуру представляли кельты, фракийцы и иллирийцы.

К тому времени была хорошо освоена бронза, и поэтому на месте раскопок были найдены много бронзовых изделий. Создавались изделия из железа, в том числе изысканные украшения, и их обменивали на изделия из янтаря.

Заключение

Произведениями искусства являлись статуэтки из бронзы и глины, которые делали мастера. Статуи из камня тоже создавались тогда. Красиво была сделана посуда из глины, на ней изображались сцены из народной жизни. При ее изготовлении использовался гончарный круг. Также делались изображения на поясах. На них можно было увидеть праздники, ритуалы из храмов, поединки между борцами. Уже тогда люди начинали делиться на простых и знать, это поняли археологи. Люди освоили обработку стекла, и это дало им возможность создавать красивые стеклянные сосуды.  

27 января 2016

Читайте также:

  • Основные характеристики первобытной культуры

    Культура первобытного человека начинается с периода формирования «общества разумного». Человек начинает создавать культурное общество с самого первого периода – каменного века. Каменный век также подразделяется на несколько периодов.

  • Восточные земли необъятной страны в разрезе истории

    Дальние районы России – это земли Амурского региона, которые были заселены хозяйственниками только на кону 19 века. Это районы сурового микроклимата и уникальной природной среды. Люди с удовольствием и радостью населили земли Амура для того, чтобы сделать эти места благодатными. На

  • Амурский край: места, которые непременно стоит посетить

    Эта местность привлекает тех туристов, которым нравятся суровые зимы, так как в холодное время года температура здесь опускается до -28°С. Но, изучая местные достопримечательности, покрытые слоем сияющего снега, не стоит забывать о том, что солнечные лучи, отражающиеся от его поверхности, могут

  • Как делали каменные постройки на Руси

    Сегодня дома строятся с применением самых разных материалов. И если вам нужна квартира Санкт Петербург посуточно, вы можете выбирать, в каком здании вам будет удобнее и комфортнее. В прежние времена строили из дерева. И каменное зодчество на Руси начало развиваться в десятом веке, именно тогда

  • Косметология в Древней Руси

    Зарождение косметологии, а именно уход за кожей тела и лица, а также забота о сохранении молодости, началось более четырех тысячелетий назад в Древнем Египте. Находками археологов в гробницах фараонов стали различные пузырьки, флаконы и сосуды с маслами, мазями и различными составами. Секреты трав

  • История развития авиаперевозок

    История воздушных перевозок берет свое начало в 1903 году, когда знаменитые ныне на весь мир братья Райт осуществили свой первый перелет на самостоятельно сконструированном самолете «Wright Flyer». Длительность полета составила всего 12 секунд, за которые было покрыто расстояние в 36,5

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org