Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Основные характеристики первобытной культуры

Основные характеристики первобытной культурыПервобытная культура самая продолжительная в нашей истории и имеет несколько этапов:

  1. Каменный период;
  2. Бронзовый период;
  3. Железный век.

Культура первобытного человека начинается с периода формирования «общества разумного». Человек начинает создавать культурное общество с самого первого периода – каменного века. Каменный век также подразделяется на несколько периодов.

Палеолит

В эпохе палеолита зарождается материальная культура первобытного человека. Общество тех времен начинает создавать более совершенное орудие труда и охоты. Человек начинает продумывать этапы охоты, строить первые жилища. В строительстве хижин люди стали использовать:

  • Кости,
  • Камни,
  • Дерево.

Чтобы не замерзнуть в долгие зимние месяцы люди начинают шить себе одежду из шкур животных убитых на охоте.

В палеолите начинает зарождаться и духовная культура. У первобытного общества появляются современные человеческие качества: язык, мышление и воля. Люди создают начальные формы религии:

  • Фетишизм – вера в волшебные качества самых обычных вещей. Эти вещи стали называть талисманами или оберегами.
  • Тотемизм – эта вера в родство семьи или племени с ритуалом передачи тотема, чаще всего их делали из голов животных.
  • Магия (колдовство) – это истоки любой религии, человек начинает верить в ведьм, в волшебство, в сверхъестественные способности людей и в необычные явления матушки природы.
  • Анимизм – это первые представления о душе человека и существовании потустороннего мира. 

В эту эпоху зарождается искусство, в частности - изобразительное. Люди начали украшать свои жилища рисунками и скульптурами, а также гравировкой. Скульптуры делали из природных материалов:

  • Глины,
  • дерева,
  • камня,
  • костей и рогов.

В это время появляется и первые краски: черный цвет делали из сажи, оранжевый из охры.

http://admapro.ru/

Мезолит

Основные характеристики первобытной культурыВ эпохе мезолита зарождается современная наука – геология. В этом периоде начинают таить ледники, под ними человек стал находить удивительные ископаемые и вещи. В охоте люди придумали использовать лук и стрелы, которые делали из кремния. Появляются первые средства передвижения по воде – лодки. Женщины первобытного общества изобретают домашнюю утварь из дерева и лиан.

В эту эпоху продолжает развиваться духовная культура, религиозные культы и ритуалы становятся более сложными. Люди начинают верить в загробную жизнь, поэтому при захоронении своих родственников в могильники стали укладывать вещи, необходимые им в загробном мире.

В изобразительном искусстве также наблюдается прогресс. Люди стали в своих рисунках отображать различные события из своей жизни. Чаще всего это были военные сражения между племенами, доказательством служат наскальные рисунки, найденные в Испании.

Неолит

Основные характеристики первобытной культурыКультура неолита начинает подразделяться на несколько областей, появляются первые этнические субкультуры. Например, культура Египта эпохи неолита разительно отличается от культуры Индии.

Первобытное общество в эпоху неолит постепенно переходит из присваивающего хозяйства в - производящее. Человек начинает активно разводить скот и выращивать различные овощные культуры. Женщины в этом периоде изобрели такие ремесла, как:

  • ткачество,
  • гончарное дело,
  • прядение,
  • изготовление глиняной посуды.

Мужчины в создании каменных орудий используют шлифовку и сверление.

В эпоху неолита зарождается первая мифология. Сначала это были ритуальные танцы, с их помощью рассказывалось о каком-либо значимом событии. Учение этим мифологическим танцам стали передавать из поколения в поколение. Также этими танцами стали воспевать героические поступки местных жителей. Люди в этот период не перестали верить в колдовство, а наоборот стали придумывать новых волшебных существ, например, лешие или русалочки. Поэтому стали появляться и религиозные мифы, повествующие о подвигах какого-либо духа.

Заключение

Первобытное общество в неолите стало хорошо разбираться в окружающем его мире, это привело к значительным успехам в охоте и в запасе пищи. Стали появляться первые астрономы, которые начали придумывать созвездия. Люди в этот период научились лечить друг друга, используя лекарственные травы.

В неолите зародилась первая письменность и счет. В изобразительном искусстве также произошли изменения, человек стал изображать в своих рисунках окружающий мир, звездное небо.

В первобытном обществе были заложены фундаменты различных видов искусств, и современное человечество должно быть за это благодарным. 

01 февраля 2016

Читайте также:

  • Восточные земли необъятной страны в разрезе истории

    Дальние районы России – это земли Амурского региона, которые были заселены хозяйственниками только на кону 19 века. Это районы сурового микроклимата и уникальной природной среды. Люди с удовольствием и радостью населили земли Амура для того, чтобы сделать эти места благодатными. На

  • Амурский край: места, которые непременно стоит посетить

    Эта местность привлекает тех туристов, которым нравятся суровые зимы, так как в холодное время года температура здесь опускается до -28°С. Но, изучая местные достопримечательности, покрытые слоем сияющего снега, не стоит забывать о том, что солнечные лучи, отражающиеся от его поверхности, могут

  • Как делали каменные постройки на Руси

    Сегодня дома строятся с применением самых разных материалов. И если вам нужна квартира Санкт Петербург посуточно, вы можете выбирать, в каком здании вам будет удобнее и комфортнее. В прежние времена строили из дерева. И каменное зодчество на Руси начало развиваться в десятом веке, именно тогда

  • Косметология в Древней Руси

    Зарождение косметологии, а именно уход за кожей тела и лица, а также забота о сохранении молодости, началось более четырех тысячелетий назад в Древнем Египте. Находками археологов в гробницах фараонов стали различные пузырьки, флаконы и сосуды с маслами, мазями и различными составами. Секреты трав

  • История развития авиаперевозок

    История воздушных перевозок берет свое начало в 1903 году, когда знаменитые ныне на весь мир братья Райт осуществили свой первый перелет на самостоятельно сконструированном самолете «Wright Flyer». Длительность полета составила всего 12 секунд, за которые было покрыто расстояние в 36,5

  • Как появились металлоконструкции на Руси

    В строительной сфере постоянно появляются самые разные технологии. При этом монтаж металлоконструкций осуществляется в настоящее время практически на всех современных объектах. Известно, что несущими строительными конструкциями пользовались начиная с семнадцатого века. Но некоторые детали,

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org