Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Истинные причины Первой Мировой Войны

Первую Мировую Войну (ПМВ), которая длилась с лета 1914 до осени 1916 годов, историки давно признали самым широкомасштабным вооружённым конфликтом за всё время существования человечества. Безусловно, нас чрезвычайно интересует восточный фронт в первой мировой войне, то есть, по сути, участие в ней нашей страны. Однако освещать ПМВ в отрыве от других участниц этого военного конфликта достаточно проблематично.

Почему была начата ПМВ?

Как известно любому образованному человеку, формальный повод начала ПМВ - это убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги боснийским сербом Г.Принципом. Однако это был именно повод, а об истинных причинах начала этой страшной войны историки до сих пор спорят, "ломая копья" в пылу словесных баталий.  

Наиболее распространённой версией считается та, что признаёт заинтересованность всех крупных европейских держав в том, чтобы война была начата, поскольку, судя по всему, все они не видели иного способа разрешения накопившихся противоречий.

Не зря любую войну называют продолжением политики посредством ещё более "грязных" средств. В свою очередь, политику характеризуют как концентрированную экономику. Очевидно, что война - это, очень мягко говоря, далеко не лучший способ разрешения любых противоречий, но вполне вероятно, что страны, желающие начала ПМВ, предполагали, что она не будет длиться долго.

Однако уже лодзинская операция, а речь идёт о череде сражений между армиями России и Германии, состоявшихся в ноябре 1914 года, которые, надо отметить, были относительно успешны для россиян, показала, что рассчитывать на скоротечность ПМВ не имеет смысла. Дело в том, что уже к ноябрю 1914 года и российская и германская армии, в том числе и из-за тяжёлых погодных условий были серьёзно измотаны, однако идея борьбы за территории их не оставляла.

Впрочем, бзура в декабре 1914 года, а речь идёт о битве на четырёх таких реках, как Бзура, Равка, Пилица и Нида, между российской и германской армиями, свидетельствует о том, что у русских к тому времени ещё оставался, как говорится,"порох в пороховницах", во всяком случае им удалось сохранить за собой Варшаву и часть Юга Польши.

Об истинных причинах ПМВ

Но вернёмся к обсуждению истинных причин ПМВ. Для начала следует отметить, что в ПМВ участвовали многие страны, объединившись в два противоборствующих лагеря, так, речь идёт:

  • о Четверном союзе, объединившем Германию, Австро-Венгрию, Османскую империю и Болгарию;
  • об Антанте, объединившей Россию, Францию и Великобританию.

А вот теперь обсудим резоны каждой из стран-участниц ПМВ в начале военных действий.

  1. Если говорить о Британской империи, то она так и не простила Германию за то, что та поддержала буров в англо-бурской войне, более того, в её планы вовсе не входило отстранённое наблюдение за экспансией Германии в районы Восточной и Юго-Западной Африки.
  2. Франции же очень хотелось "отыграться" за поражение, которое нанесла ей Германия во франко-прусской войне 1870 года, в частности, возвращением Эльзаса и Лотарингии. Кроме того, Франции не нравилось нести убытки на своих традиционных рынках, не выдерживая конкурентной борьбы с товарами, изготовленными в Германии.
  3. Россия, прежде всего, хотела свободного прохода в Средиземное море для своих кораблей, имела ряд серьёзных претензий к Германии и Австро-Венгрии, оказывала активную поддержку антиавстрийским и антитурецким настроениям славянским народам (Болгарии и Сербии), настаивая на праве исключительного протектората на ними.

Есть свои резоны и у всех остальных стран-участниц ПМВ, о которых вы сможете прочитать на сайте istoriya-kg.ru.

21 марта 2017

Читайте также:

  • Славянские обереги — что они могут

    Древние эпохи наполнены загадками и тайнами, носителями которых являются различные обереги и прочие мистические предметы, которые были изготовлены людьми, но считались подарками богов и содержали тайные знания.

  • Медицина народов Амурского края

    Путешественник Арсеньев неслучайно назвал аборигенов Приморья «лесными людьми». Удэгэйцы, нанайцы, орочи, ороки, негидальцы, ульчи и нивхи обучились использовать все дары природы и жили с ней неразрывно. Медицина этих этносов также была построена на использовании натуральных материалов.

  • Синкретический характер первобытной культуры

    Первобытная культура на фоне всей деятельности человека характеризуется нерасчлененностью и синкретизмом, обусловившим создание некоего образа окружающей природы. Данное направление деятельности подразумевает наличие в тот период полного единения человека и сферы обитания, которую только начали

  • Духовная культура первобытного общества

    Культурное развитие первобытного общества носило синкретичный характер, что означает прямую связь религии, мифологии, науки и искусства между собой, и каждый человек того периода являлся носителем всех этих компонентов. Возникновение культуры тесно связано с развитием человека, возраст определяют

  • Археологические раскопки людей гигантов

    Время от времени в результате археологических раскопок ученые обнаруживают останки людей, которые при жизни были ростом более 5м. Данные просачиваются  в прессу, но ученые не делают никаких заявлений. Одни утверждают, что это неоспоримые факты, которые подтверждены археологами всего мира.

  • Пещерная живопись

    Пещерная или наскальная живопись – рисунки, которые встречаются на стенах и потолках пещер, поверхностях скал. Сделанные в доисторический период изображения датируются эпохой палеолита, примерно 40 000 лет назад. Некоторые ученые считают, что наскальная живопись первобытных

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org