Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Как передавалась информация в древности?

В современном мире созданы условия для оперативной коммуникации. Вы можете находится на разных континентах и обмениваться мгновенными сообщениями, электронными письмами, посылками. Сегодня общение по телефону, как и масса других дел, будь то ремонт iPhone или доставка грузов из далеких стран, уже не в диковинку. Естественно, так было не всегда. Даже о появлении бумажных конвертов и марок когда-то человечество не догадывалось. Существовали другие способы передачи посланий.

Каковы они?

Если сегодня, сдав в ремонт ipad или телефон, мы считаем минуты до момента, когда сможем забрать его, то раньше люди спокойно обходились без всевозможных гаджетов. Их попросту не существовало. В древних племенах, особенно в Африке, сигналы передавались звуками барабанов. Даже сейчас любой туземец понимает такой «язык». У многих народов для передачи посланий использовались световые эффекты. Костер и струящийся от него дым могли оповестить о тревоге, стать кличем о помощи или же просто сигналом и предстоящем привале. Такие способы передачи информации были весьма эффективными, однако несколько ограниченными. По мере того, как объемы информационных посланий стали расти, начали совершенствоваться и способы передачи. Так появились гонцы, которые несли важные вести. «Почтальонами» были голуби и даже мясники! Ведь именно они зачастую преодолевали большие расстояния для осуществления закупок.

На Руси упоминания о почтовой системе появились к началу XVI века. Качественным прорывом стало развитие судоходства и железных дорог. А в 1820 году был изобретен конверт. Его создал торговец бумагой в Брайтоне. Примечательно то, что даже после изобретения телеграфа, телефона, радио, почтовая связь не утратила своей популярности.

31 января 2015

Читайте также:

  • Ювелирные украшения прошлых веков

    В те времена, когда единственным правителем был царь, пользовались среди царской знати большой популярностью различные ювелирные украшения. Это могли быть монеты с натуральными камнями и из чистого серебра или золота, разнообразные ожерелья и кулоны, подвески и прочее. Ювелиры того времени

  • Роль и значение печи на Руси

    Археологи утверждают, что печное строительство имело начало четыре тысячи лет тому назад. В России кладка печей всегда имела высокий уровень качества и мастерства. Ведь это жители древней Руси создали очаг без дымовой трубы, эта конструкция и стала образом для создания «русской» печи.

  • C нового года канозерскими петроглифами смогут любоваться все желающие

    Заповедный объект "Петроглифы Канозера" – одна из ярчайших археологических и исторических памяток Мурманской области – наконец-то перестанет быть изолированной от всего остального мира, в частности от заинтересованных в ней туристов.

  • Одежда в Древней Руси

    Одежда в Древней Руси была не только необходимостью, но и носила сакральный, магический смысл, ведь изначально Русь была языческой. В то же время качество одежды демонстрировало социальный статус человека. Многие века назад не существовало ни современной техники для обработки ткани, ни автомобилей.

  • История возникновения деревянного зодчества на Руси

    Современное строительство достигло высочайшего уровня развития. Дома из стекла, из вторсырья, умопомрачительно высокие небоскребы… Однако еще относительно недавно всего этого не было. Были только деревянные дома.

  • Развитие искусства в Древней Руси

    В Древней Руси жили очень талантливые люди, которые занимались своим ремеслом и изобразительным искусством. Поэтому теперь современные пользователи имеют возможность узнать много полезной информации о творцах и их творениях, которые сохранились до настоящего времени. Например, в те времена были

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org