Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Роль и значение печи на Руси

Археологи утверждают, что печное строительство имело начало четыре тысячи лет тому назад. Так как в то время аренда генератора 80 квт была еще не известна, то в России кладка печей всегда имела высокий уровень качества и мастерства. Ведь это жители древней Руси создали очаг без дымовой трубы, эта конструкция и стала образом для создания «русской» печи. И вскоре их стали оборудовать и дымовой трубой. С самого начала трубы изготавливали из дерева, но это становилось причиной пожаров, по этому их заменили на сооружения из кирпича, они и служили долго и качественно. Благодаря этому с 18 века печное искусство русское лидировало во всей Европе.

Русские печи вчера и сегодня

На сегодняшний день строительство тоже имеет не меньшую актуальность. И даже аренда электростанций не является сейчас проблемой. Но некоторые все еще предпочитают иметь в своем доме такую печь, хотя это уже не из размышлений об отоплении или приготовлении пищи, а скорее для декорирования. При том, что все-таки функцию обогрева еще никто не отменял, и с помощью такой конструкции можно легко поддерживать комфортную температуру в помещении.

А с того времени как началось строительство труб из кирпича, стала возрастать и потребность в материале. А в связи с этим в Новосибирске, Кемерово, Томске, Барнауле и других областях стало расти и производство этого материала и увеличиваться количество профессионалов печного ремесла.

А вот печи современного типа существенно отличаются от своих предшественников. Это отразилось и на внешнем виде и на внутреннем устройстве. Но все-таки все печи выполняют свои главные функции, а это экономичность, простота в эксплуатации, должна обеспечить оптимальную температуру и равномерность распределения тепла, и создание уюта и комфорта. Печь обладает самой простой конструкцией.

19 ноября 2014

Читайте также:

  • C нового года канозерскими петроглифами смогут любоваться все желающие

    Заповедный объект "Петроглифы Канозера" – одна из ярчайших археологических и исторических памяток Мурманской области – наконец-то перестанет быть изолированной от всего остального мира, в частности от заинтересованных в ней туристов.

  • Одежда в Древней Руси

    Одежда в Древней Руси была не только необходимостью, но и носила сакральный, магический смысл, ведь изначально Русь была языческой. В то же время качество одежды демонстрировало социальный статус человека. Многие века назад не существовало ни современной техники для обработки ткани, ни автомобилей.

  • История возникновения деревянного зодчества на Руси

    Современное строительство достигло высочайшего уровня развития. Дома из стекла, из вторсырья, умопомрачительно высокие небоскребы… Однако еще относительно недавно всего этого не было. Были только деревянные дома.

  • Развитие искусства в Древней Руси

    В Древней Руси жили очень талантливые люди, которые занимались своим ремеслом и изобразительным искусством. Поэтому теперь современные пользователи имеют возможность узнать много полезной информации о творцах и их творениях, которые сохранились до настоящего времени. Например, в те времена были

  • Трудности перевода профессий в Древней Руси

    В современном мире появляется все больше новых профессий. Иногда на сайтах для соискателей попадаются такие названия вакансий, что не все сразу понимают, о чем идет речь. Некоторые наименования профессий, напротив, понятны каждому на любом языке.

  • Каким именно было народное искусство древней руси, история становления

    Древняя Русь – великое государство, где достаточно стремительно развивалось  народное искусство древней руси. Стоит отметить, что в это время практически все виды прикладного искусства называли узорочьем. Именно хорошо сохранившиеся узорочья – драгоценный источник быта

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org