Последние новости

Ковтун отчиталась о культурном развитии Мурманской области
28 января 2016

23 января этого года прошла встреча М. Ковтун занимающей должность главного руководителя Мурманской области (губернатора) с министром культурного развития РФ В Мединским. В процессе встречи обсуждался неповторимый облик культурного развития населения и гостей области, что и дало возможность столь дальнему региону или как его еще называют Заполярному краю, превратиться в центр культуры Северной части России.

...
28 января 2016
«Петроглифы Канозера» расширят экспозицию
19 октября 2015

«Петроглифы Канозера» расширят экспозициюВ музее древних петроглифов, главным пристанищем которого смогли стать острова Канозера, находящегося в Мурманском регионе, прошло открытие выставочного зала. В нем расположили расположили экспозицию, которая посвящена уникальным наскальным изображениям и всей многолетней истории из исследования. Музей под названием «Петроглифы Канозера», выставка которого находится на улице, была основан в 1997-ом году группой энтузиастов. Три островка Канозера и материковая скала стали своеобразными экспозициями на свежем воздухе, где собрано более одной тысячи рисунков на камнях, которые датируются эпохой неолита.

...
19 октября 2015

Основные причины образования древнерусского государства

Основные причины образования древнерусского государства
Нестор – всемирно известный летописец, который осуществлял свою деятельность вначале XII века в не менее известном Киево-Печерском монастыре. Стоит отметить, что именно повесть представленного летописца «Повести временных лет» поведала нам историю о возникновении древних славян, а также о том, как именно создавались первые древнерусские государства. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные причины образования древнерусского государства. Конечно же, под рукой у Нестора было большое количество древних русских летописей, сказаний, легенд, а также государственных документов. Если точнее, то этот летописец смог максимально точно определить истоки восточного славянства.

http://viro73.ru/

Восточнославянские племена в VIII-IX веков

После того как славяне разгромили такое племя как авары, они объявили о перемирии на некоторое время. Это говорит о том, что славяне начали заниматься хозяйственной деятельностью, семьями, бытом: иными словами, они просто набирались сил. Кроме этого, численность славян существенно возрастала. В VIII веке сформировалось более пятнадцати крупных родственных племен, которые часто назывались союзами. Среди таких союзов можно выделить объединение полян в единое племя, центром которого стал сам город Киев. Кроме полян, в союзы объединились новгородские словене, дряговичи и т.д.

После утверждения славян на новых землях, их племена стали активно нападать на местные поселения. Именно поэтому очень часто были столкновения с окрестными племенами.

http://sdvginfo.ru/

Развитие хозяйства

Не секрет, что славяне достаточно большое внимание уделяли развитию хозяйства. С развитием этой сферы, конечно же, отношения людей в обществе также существенноРазвитие хозяйства
менялись. Иными словами, славяне стали постепенно идти к созданию могущественного государства – великой Руси. Именно такие причины образования древнерусского государства можно назвать в истории первыми. Эти шаги к созданию государства били достаточно медленными, но стремительными. По словам Нестора, наиболее развитыми среди славянских племен были именно поляне, так как им было известно множество секретов эффективного ведения хозяйства.

Если говорить о древлянах, то они представляли собой обыкновенных лесных жителей. Черноземные земли Среднего Поднепровья стали первыми, где славяне сосредоточили наибольшее количество населения, а также стали развивать пашенное земледелие, животноводство, огородничество и коневодство.

Кстати, именно в этот период времени славяне научились добывать железо, а также изготавливать различные материалы для обработки земли и т.д. Вообще, теории возникновения древнерусского государства повествуют множество интересной информации. Кстати, таких теорий было несколько.

Если говорить о новгородских словенах, то они не имели никакого опыта в земледелии, зато они были специалистами в водной транспортной сети.

Зарождение признаков государственности

Если рассматривать вопрос о развитии хозяйства у восточных славян, то этот процесс подводил их к созданию настоящего государства. В то время такой термин как государство связывали с властью вождей. В качестве вождей здесь выступали племенные князья, которые имели свои дружины. Все теории образования древнерусского государства ведут именно к этому. В то время им уже было известно, что государство представляло собой мощную армию, наличие ряда законов, система судов, налоги и многое другое. Стоит отметить, что первые зачатки государства были проявлены именно там, где достаточно большими темпами развивалось хозяйство. Это происходило, в первую очередь, на землях новгородских словен и землях полян.

http://part-all.ru/

Видео: История образования единого русского государства

12 марта 2014

Читайте также:

  • Экспедиция к наскальным рисункам на р. Кия

    Цель экспедиции - ознакомление с памятником археологии для планирования дальнейших работ по консервации и копированию, инвентаризация. В результате экспедиции определен перечень сохранившихся наскальных рисунков, выполнена фотофиксация, отснят видеофильм http://sibirvita.ru

  • ENG

    The story of creation of non-commercial organization "Amur Region Historical Heritage Fund" had began when Albert Leonidovich Babayev - its future founder and president had attended an exposition of the great culture epochs relieves in Iphofen, Germany by personal invitation of the KNAUF private

  • Коренные народности Хабаровского края

    На территории Хабаровского края российского Дальнего Востока издревле проживают восемь коренных малочисленных народов: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены.Образ жизни и система хозяйства коренных народов Приамурья определяются географической средой и климатическими

  • На заметку

    ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками. Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи, но у нас общее будущее и общая память о прошлом. Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями. Петроглифы — (от греч. pétros — камень и glyphé

  • Уникальный этнопарк «Земля Древних» в Карелии

    В мае 2023 года на территории базы отдыха в Карелии «Хутор Салокюля» открылся этнопарк «Земля Древних», где можно не только отдохнуть, но и узнать о культуре, традициях, религии, быте коренного населения Карелии. Читайте подробности об этом новом месте!

  • Представители флоры Амурской области

    В Амурском регионе очень контрастное сочетание растений – это уникальная особенность местности. Тут огромное количество гор, равнин, озёр, рек и болот. А потому растительный мир северной и южной частей области полностью смешался. Климат на севере отличается достаточной суровостью, а потому

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Последние фото:

lastphotos1lastphotos2
lastphotos3lastphotos4
lastphotos5lastphotos6
lastphotos7lastphotos8

ЗЕМЛЯ — наш общий дом и наследие оставленное предками.


Мы разделены границами, у нас разные языки и цвет кожи,
но у нас общее будущее и общая память о прошлом.

Сохранить её — наш долг перед грядущими поколениями.



Петроглифы — (от греч. ptros — камень и glyph — резьба, вырезывание), древние изображения,
высеченные на стенах и потолках пещер,
на открытых скальных поверхностях
и отдельных камнях.

САД

Поддержать проект



email

info@amurfund.org